СЛОВО МИТРОПОЛИТА ЗИНОВИЯ (КОРЗИНКИНА), САРАНСКОГО И МОРДОВСКОГО 
В НЕДЕЛЮ 12-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

КТО ПРИОБРЕТАЕТ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ?

 

У пророка Исайи сказано: «Многие люди родились напрасно». Что это значит? Они не использовали время земной жизни для того, чтобы просветить свою душу духом истины и познания Бога. Душа человеческая своими способностями значительно превосходит земное бытие, в котором мы с вами живем. Наша душа становится воистину красивой, когда она возвышается над земными страстями, влечениями и привязанностями. Мы говорим, что такой человек возвышенный, что он прекрасен. И наоборот - если кто порабощается чувствами, ведущими к удовлетворению плоти и крови, к насыщению своих земных алчбы и всяких пристрастий, мы говорим - это низменный человек.

Сегодня в Евангельском чтении мы слышим слова: «Кто приобретает жизнь вечную?» Жизнь вечную приобретают те, кто познают небесного Бога Отца и Сына и Святого Духа. Если люди ищут познания Бога, Бог открывает им Себя. И душа становится носительницей этого познания, душа наполняется Божественной благодатью, в которой она становится освященной, способной войти в жизнь вечную, в лоно Небесного Отца.

Многие живущие на земле хульно повторяют за духами зла всевозможные ругательные эпитеты и наименования, они хулят христиан, следующих за Словом Истины. Но при этом что приобретают они? Рабство.

Мы видим, как сложно оторваться от пагубных страстей. Человек, впавший в жадность, служит только приобретению земных, временных ценностей. Человек, впавший в блуд, уже не мыслит целомудрия, он разрушает свою семью и разрушает свое тело, являющееся храмом Божиим. Человек, подверженный порокам пьянства и наркомании, полностью губит и растлевает себя. И мы видим, как эти растления унижают человеческое достоинство. И наоборот — человек, способный воздержаться от этих пороков, становится воистину достойным носителем образа и подобия Бога. Желаю всем вам каждый день взирать в свое будущее и помнить, что есть одна глобальная цель - это совершенство человека, чистота и красота нашей души в Боге. Есть цель познания Бога. И ступенями, ведущими к этой цели, является каждая Воскресная служба. Потому что вочеловечившийся Бог для того и пришел в этот мир, чтобы создать Свою Церковь, в которой мы могли бы в Таинствах встречаться с Ним, возносить Ему молитвы, преображаться и освящаться, из плотских и телесных становиться духовными. В этой Церкви Господь Бог обетовал пребывать до скончания века и Он пребывает. Я желаю, чтобы каждая Воскресная служба, как малая Пасха, наполняла сердца ваши благодатью и истиной. Чтобы каждое причастие Святых Тайн Христовых было полным единением с Богом и еще одной ступенью небесной лествицы на пути к Царствию Небесному.

Приходя в храм Божий, пред лице Бога, мы должны со страхом и благоговением готовиться к встрече. Тот, кто приходит пред Богом предстать в окамененности, в безразличии своих чувств, или того хуже - в дерзости, уподобляется падшим духам. Душа такого человека не воскресла еще: получив Крещение, человек не оживил себя духом благодати. Я желаю, чтобы мы соблюдали благоговейное, во страхе Божием, предстояние перед Богом, потому что это страх, ведущий к свободе. Страх согрешать останавливает человека от греха, он дает свободу от смерти и от порока. Желаю всем наблюдать за своими мыслями и чувствами и не позволять греховных мыслей и чувств.

Тем, кто готовится к пречистым Тайнам Христовым, нужно очень внимательно исследовать свою душу, помнить, что мы обещали Богу в прежние наши причастия, взирать на то, как мы живем, и иметь намерения возрастать от силы в силу в благодати Божией.

Храни всех Господи!