Протоиерей Валерий Захаров.
ОБ ИСЦЕЛЕНИИ СКОРЧЕННОЙ.

Однажды Господь и Спаситель наш Иисус Христос в день субботний молился в синагоге. Среди прочего народа Он видит женщину, которая в течение 18 лет страдает от тяжкого заболевания. Господь подходит к этой женщине и совершает её исцеление. Начальник синагоги, не смея сделать замечание Спасителю, обращается к находящимся в синагоге людям: "Разве в субботний день необходимо совершать исцеление? Неужели для этого нет других дней?" В ответ Господь говорит ему: "лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?" (Лк.13:15-16).

Мы не можем не изумляться милосердию и состраданию, которые Христос проявлял ко всем окружающим людям. Но обратим внимание на слова, которыми Господь обличает начальника синагоги - Он называет его лицемером. Говоря о ныне продолжающемся Рождественском посте, мы неоднократно размышляли о его значении. И сегодня Святая Церковь, научая нас, как мы должны относиться к посту, предлагает нам именно это евангельское чтение. Потому что и мы с вами очень часто, подобно этому начальнику синагоги, лицемерно совершаем постное поприще. Подчас мы стараемся отцедить комара, не задумываясь над тем, что верблюда целиком проглатываем. Мы боимся оскоромиться, но при этом забываем о любви и милосердии, о том, что, стремясь служить Богу, нам необходимо стремиться служить окружающим людям. Обратите внимание, как Господь сострадает и с любовью относится к каждому человеку. И нам также необходимо проявлять любовь и сострадание, и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

И еще на один момент хотел бы обратить внимание. Женщина тяжко страдает от своего недуга в течение 18 лет. Это достаточно продолжительное время. Чудо её исцеления, которое совершает Господь, было совершено в конце Его земного служения, то есть о Христе уже очень многие знали. Вероятно, и эта женщина знала, что Он является величайшим Чудотворцем. Но она смиренно стоит и ни о чём не просит Христа. Кто-то может сказать: "Наверное, она не верила во Христа как в чудотворца". Но если бы она не верила, Христос не совершил бы чуда её исцеления. Тогда почему она так странно себя ведет, почему не подходит ко Христу, а Он Сам идет к ней? Потому что она целиком и полностью доверяла Промыслу Божию.

Как это не похоже на нас. Как мало мы верим и доверяем своему Богу! И случись что-либо неприятное в нашей жизни - сколько ропота, недовольства, сожаления о том, что Господь невнимателен к нам и не заботится о нас. А эта женщина верила в то, что всё ниспосылается Богом человеку для его пользы. Она понимала, что болезнь послана ей для её блага и спасения. Господь никого не наказывает и всех любит, и если Он попускает какие-то скорби, как попустил дьяволу войти в эту женщину, то этим Он направляет на путь спасения. Вот чему научает нас пример этой евангельской женщины: во-первых, доверию Богу, во-вторых, терпению и смирению. "Претерпевший же до конца спасется". (Мф.24:13).

И еще один урок. Начальник синагоги по должности своей хорошо знал заповеди. И многие находящиеся там люди также хорошо их знали в отличие от нас с вами. Вот задай сейчас вопрос: что это за заповедь, откуда она и какая по счету? - и не каждый даже здесь в храме находящийся правильно ответит. А это четвертая заповедь Декалога пророка Божия Моисея. Всего заповедей десять. И нам необходимо знать эти заповеди для того, чтобы правильно регламентировать и направлять свою жизнь. Надо наизусть выучить эти заповеди. И если кто-то этого еще не сделал, поставьте себе задачу: в оставшееся постное время до праздника Рождества Христова выучить их.

Дай Бог, чтобы все эти уроки были для нас полезными и спасительными. Аминь.

www.nikolski.kz