СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ ВАЛЕРИЯ ЗАХАРОВА В ДЕНЬ ОТДАНИЯ СВЯТОЙ ПАСХИ.


СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ ВАЛЕРИЯ ЗАХАРОВА В ДЕНЬ ОТДАНИЯ СВЯТОЙ ПАСХИ.  

Христос воскресе!

Всех вас, братья и сестры, поздравляю с праздником отдания Светлого Христова Воскресения.

Сегодня наши сердца наполняются некоей грустью оттого, что мы расстаемся с этим светлым, всерадостным, мироспасительным праздником Пасхи Господней. Никто из нас не знает, сможем ли мы дожить до следующего года для того, чтобы вновь ликующим и радостным сердцем приветствовать друг друга пасхальным целованием. Но мы надеемся на милость Божию, на то, что Господь продлит дни и годы нашей жизни. Главное, о чем мы сегодня должны вспомнить так это то, что Господь дарует нам Свое обетование: «Аз есмь с вами и никто же на вы», то есть «Я с вами, так кто против вас?».

Завтра мы будем праздновать Вознесение Господне и вспомним, как ученики Христовы, возвращаясь с Елеонской горы в Иерусалим, не печалились от расставания со своим Божественным Учителем, а шли с радостью великой. Они твердо верили в обетование, что Господь никогда не оставит их.  Будем и мы верить в это неложное обетование нашего Господа. Будем верить, что Господь с нами и не оставит нас. А если это так, то может ли быть грусть или печаль в нашем сердце?

Церковь часто напоминает нам о нашем призвании, о том, как мы должны исполнять свое жизненное делание. А мы, зная об этом, по неведомым причинам часто забываем о нашем христианском долге и обязанностях. А ведь только тогда, когда мы будем исполнять их, мы можем надеяться на то, что и в нашей жизни будет взращен добрый плод о котором говорится в Послании апостола Павла: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». (Гал. 5, 22-23). Дай Бог, чтобы эти плоды мы могли принести в нашей земной жизни.

Давайте чаще спрашивать самих себя: Что изменилось в моей жизни? Что я должен сделать для того, чтобы та Жертва, которую ради меня принес Господь, была для меня спасительна? Исполняю ли я те обеты, которые дал Богу при крещении? Если бы мы стремились жить по заповедям Господним, то многое изменилось бы в нашей жизни, в наших взаимоотношениях друг с другом. Разве допустили бы мы тогда, чтобы в наше сердце входили зависть, злоба, ненависть, раздражение?...

Будем помнить страстные дни, Пасху Господню и те 40 дней, когда мы переживали пасхальную радость. Я всем вам желаю, чтобы радость Пасхи была постоянной спутницей вашей жизни. Чтобы мы отдавали себе отчет в том, как мы должны поступать, какие слова произносить, как относиться друг к другу. Пусть Господь сохраняет вас на многие благословенные годы. Дай Бог, чтобы через год мы также имели возможность ликовать и радоваться Светлому Христову Воскресению. А радость только тогда будет наполнять наши сердца, когда мы будем стремиться исполнять заповеди Божии. Будем достойны нашего христианского звания. Господь пришел на эту землю, стал подобным нам Человеком, подъял на Себя наши грехи для того, чтобы соделать нас Своими детьми и ввести нас в Царство Своего Небесного Отца. Дай Бог, чтобы все мы были достойны этого Царства.

Я вновь сердечно вас приветствую и поздравляю вечно живым и всерадостным пасхальным приветствием: Христос воскресе!

2014г.