СЛОВО ПРОТОПРЕСВИТЕРА ВАЛЕРИЯ ЛУКЬЯНОВА (+2018 г.) НА 1025-ТИ ЛЕТИЕ КРЕЩЕНИЯ РУСИ.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В нынешний благословенный день мы с вами являемся счастливыми свидетелями многочисленного собрания верующих православных людей в храме-памятнике Св. Благоверного Великого Князя Владимира. Откуда такое стечение народа? Что вызвало такой поток верующих на соборную молитву? Подобное случается, разве что, по особым праздникам и во время исторически важных дней. Причиной сего нарочитого духовного подъёма являются два ныне празднуемых события: освящение нижнего, Свято-Ольгинского храма и юбилей 1025 летия Крещения Руси.

Прежде всего, мы празднуем великое освящение нижнего храма святой благоверной Княгини Ольги, которое состоялось в самый день её блаженной памяти. Провиденциально осуществилось, наконец, наименование этого храма в честь той, которая готовила своего юного венценосного внука Владимира к великой миссии христианизации родного народа.

Освящение храма и крещение человека имеют общее начало и сходное чинопоследование. Оба чина основываются на освящении воды; в обоих случаях происходит освящение благодатью Святого Духа через миропомазание; в конце каждого из двух обрядов бывает крестный ход вокруг купели или храма. Как мы радуемся крещению младенца или взрослого, входящего в новую духовную жизнь, так же мы ликуем и по поводу завершения строительства и благодатного освящения нового дома Божьего, который становится в нашей христианской жизни святилищем, училищем, странноприимницей и врачебницей.

В сей праздничный день наше молитвенное внимание обращается также к юбилею Крещения Руси — славному и великому событию, ставшему возможным исключительно через веру духовно переродившегося великого князя Владимира, несомненно по молитвам его благочестивой бабушки, первой христианки на Руси.

Обозревая более чем тысячелетний исторический путь России, мы не можем оценивать его лишь с точки зрения формирования и укрепления российской государственности или видеть в нём только свидетельство развития и процветания богатейшей и самобытной славянской культуры.

Для всего этого необходимо нечто более значительное! Неоходим дух благочестия и ревности о Боге, невозможный без участия сердца доброго и милосердого. Нужен жертвенный подвиг, который приводит человека к чудесному действию благодати Божией.

Милостивый Господь даровал русскому человеку тысячу лет, чтобы возрасти в одухотворенном самосознании, преуспеть в подвиге благочестия, возгреть в сердце любовь к отечеству, укрепить волю в терпении и покорности Богу. Этот благостный путь должен был проходить весь народ, в слиянии всех слоев общества, во всякой среде — от малого до великого, от высокого царя до самого убогого слуги. Так рождалась и укреплялась Святая Русь!

Кто явился первым святым правителем православной Руси? Великий князь «Красное Солнышко», всем сердцем возлюбивший Бога и народ русский! А кто был последним правителем России до ее впадения в хаос безбожия и анархии, прославленным угодником Божьим? Кроткий и благородный хозяин земли русской, Царь Батюшка Николай Александрович, принявший венец мученичества со всей своей августейшей семьей.

Весь тысячелетний путь истории государства российского — от Святого Владимира до Святого Николая — преисполнен святости и отмечен подвигами бесчисленного сонма святых угодников и подвижников — князей, воинов, святителей, священников, монашествующих, праведников, как из высшего сословия, так и самых скромных работников и крестьян, блаженных и юродивых и, наконец, мучеников и исповедников за святую веру православную.

Обозревая это вековое шествие в святости тружеников Земли русской, вспомним сегодня тех, кто созидал и хранил Россию как государство и воплощал идею Святой Руси все эти столетия. Вспомним благословенные труды святого князя Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского, князя Димитрия Донского, Святейшего Патриарха Гермогена, воевод Минина, Пожарского и Кутузова, и многих других защитников родных святынь, ведущих свои войска в бой не только с оружием, но и с молитвой, несущих перед собой святые иконы и реликвии. Они выходили на священную борьбу, приготовляя себя исповеданием своих грехов и принятием Святых Таинств. Поистине, то было дыхание Святой Руси!

Это и наше дыхание, наша радость и утешение, наша надежда. Надежда никогда не бывает бездеятельной. Она передается в будущее, она должна следовать из рода в род. Наша надежда на продолжение миссии Святой Руси должна быть передана нашим потомкам. Это наш священный долг, наше поручение свыше.

Братья и сестры, довольно жаловаться на нашу малочисленность, искать виновников нашего расцерковления, пустующих храмов, не действующих церковных школ. Довольно сетовать на экономический спад, на сгущающуюся политическую обстановку, на захватывающую весь мир безнравственность, распад культуры и отсутствие духовности.

Пришло время нам самим встать в ряды миссионеров Святой Руси. Под духовным руководством Церкви, начиная с самих себя, примемся наводить порядок и утверждать благочестие в наших семьях, в среде, где мы живем, в церковных общинах.

Собственно говоря, в этом и заключается суть нашего сегодняшнего праздника. Мы собрались, чтобы возблагодарить Господа за нашу Православную веру и возможность пребывать в лоне Святой Церкви, укрепиться в сознании, что мы не смеем отходить от нашых священных традиций, не имеем права опускаться самим и повергать наших детей в пучину окружающего безбожия и падения морали. Как сегодня мы наполнили величественный храм и весь посад, примем такое же воодушевленное решение не отступать от храмов наших, не игнорировать богослужений в воскресные и праздничные дни. Будем стремиться соблюдать посты и прибегать к святым Таинствам Церкви, постараемся упорядочить молитву.

Только тогда мы увидим положительные изменения в нашей жизни, оздоровление всего семейного быта, мир и радость. Конечно, переживания за грозное будущее мира будут тревожить нас; конечно, моральное давление на наши семьи будет увеличиваться с каждым днем, но уже мы будем видеть свет впереди, памятуя радостное обетование Господа Иисуса Христа, данное Им Своим святым ученикам в преддверии Своих крестных страданий:«В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. ... Вы теперь имеете печаль, но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет от вас.» (Ин. 16, 22, 33).

И вот сегодня, в этот светлый, молитвенный день, мы призываемся к радости во Христе. Как прекрасно оcoзнавать, что мы являемся потомками святых угодников и подвижников русских, имеем перед собой тысячелетний опыт их святости. Подобно им, мы должны подготовить себя к предстоящему нам спасительному подвигу ревности духовной, твердому стоянию в православной вере, богоугодному воспитанию наших детей.

Благодарение Господу, даровавшему нам, по молитвам святых князя Владимира и княгини Ольги, эти прекрасные, радостные и священные дни великого торжества! Аминь.

2013 г.