ПРОПОВЕДЬ ПРОТОИЕРЕЯ МИХАИЛА ТРУХАНОВА (+2006Г.) В НЕДЕЛЮ 22-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.
Притча о сеятеле.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня в Евангельском чтении мы с вами слышали, как сеятель вышел «сеять; и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто. И сказал им: кто имеет уши слышать, да слышит!»(Мк. 4, 3-9).

Я обращаю ваше внимание на слова Спасителя в заключение: «Имеющий уши слышать, да слышит!». Эта притча имеет вселенское значение. Всякая тварь слышит слово Божие и повинуется, и должна повиноваться Господу. Именно эта притча истолкована Самим Спасителем ученикам:«Сеятель слово сеет» (Мк. 4, 14).

Бог — вечно Живое Существо, в Нем истинная Жизнь, Святость. «Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Ин. 6, 63). Слово Божие имеет вселенское значение.

Семя — Дух. Господь — Жизнь, и Его Слово имеет назначение призывать всех к Вечной Жизни, к радостной жизни.

В кувшин из гробницы фараона насыпали пшеницу. Пшеничное зерно сохранялось более трех тысяч лет. Посеяли семена пшеницы, и, ко всеобщему удивлению, они дали ростки. Так и Слово Божие — Господь сказал, а от нас зависит, как мы его примем, прорастёт ли оно в нас?

Слово Божие не может быть не услышано. Господь посеял Слово в сердцах своих слушателей. Если мы не можем забыть слово человека, если оно призывает к любви, то тем более — Слово Божие, если оно упало в души жаждущие. Слово Божие сохраняется в сердце человека до тех пор, пока не созреет почва, в которой это слово может прорасти. Пока мы живы, здоровы, мы держимся за царства земное, а когда заболеваем, терпим скорби и страдания, когда не остается надежд ни на что земное, тогда что остается?

Душа жаждущая, душа Божия, тоскует по правде Божией, разочаровавшись во лжи людской. И тогда семя прорастает в скорбной душе и приносит плод «один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат» (Мк. 4, 20).

Если вы своей душой не примете Слово Божие для прорастания, то не сможете приносить плод. Господь говорит — и вся Вселенная слушает. Человек думает, что может перекричать Слово Божие, а Голос Божий не умолкает в душе.

Господь говорит нам не только словами, на и событиями истории. Мы живем примерно сто лет и не понимаем всего, когда у нас нет духовных чувств. Господь говорит на всю историю.

Христианству две тысячи лет, хотя всего лишь кучка людей — рыбаков разнесла Слово Божие: «во всю землю изыде вещание их». Есть повеление Божие благовествоватъ Слово Божие всей твари. В отдельные моменты думали, что христианство уже задушено — сотни, тысячи верующих замучили за веру, но и через 50 лет христианство — победоносно! Христианство — не теория какая-то, а жизнь с Богом, жизнь по любви.

Кто может сказать: «Прощаются тебе грехи твои», «встань, возьми постель твою, и иди в дом твой» (Мф. 9, 2, 6)? Такого учения, Такого Учителя вы не найдете во всей Вселенной.

Сократы, Платоны и подобные им — кто из них мог говорить такую правду, какую говорит наш Божественный учитель? Наше Евангелие — какая маленькая книжечка, а ведь правдивее ничего нигде не написано.

Ведь эта книга — Евангелие — написана не умом: здесь сила любви Божественной.

Мы по своему неразумению не можем читать Слово Божие, мы умны на зло, а добра делать не умеем. Мы знаем, что если Христос сказал, что Он нас снова посетит и придет на землю, то это будет в своё время. Сказать больше правды нельзя, чем сказано в Слове Божием, и сказать больше слов любви, чем в Евангелии.

Господь сказал: «кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мк. 4, 9). Плоды Слова Божия — это жизнь праведная.

Сподоби, Господи, нам жить так по слову Твоему. Аминь.

26.10. 1969 г.