ТОЛКОВАНИЕ ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА СВИРЕЛИНА (+1906 Г.) НА ЕВАНГЕЛИЕ В НЕДЕЛЮ 17-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.
(Мф. 15, 21-28)

От Матфея Гл. 15, Ст. 21-22. Иисус пришел в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: Помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

Тир и Сидон были два города, лежавшие на границах Галилеи, недалеко от Средиземного моря. Жили в них язычники хананеи, или, что то же, финикияне, которые смешивались с туземцами и имели общение с иудеями.

Женщина, обратившаяся к Иисусу Христу с просьбою об исцелении своей дочери, была из числа тех жителей. Встречаясь с иудеями, она слышала о чудесах Иисуса Христа (Мф. 4, 24) и Его милосердии к грешникам и веровала в Него, как в Мессию, потомка Давида и взывала: «Помилуй меня, Господи, сын Давидов! Дочь моя одержима бесом и страдает от него жестоко. Я измучилась, смотря на ее страдания, — избавь ее от них».

Ст. 23. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: Отпустити ее, потому что кричит за нами.

Господь, желая испытать веру жены хананеянки и, вместе с тем, показать ученикам Своим силу твердой и усердной молитвы, на прошение жены не отвечал ни слава. Жена, между тем, не переставала просить и вопияла о помощи в след Господу и ученикам Его. Наскучив ее криками, ученики обратились к Господу и говорили Ему: «отпусти ее!», — т. е. или помоги ей, или откажи; пусть перестанет кричать.

Ст. 24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома израилева.

Господь объясняет ученикам, что Он послан к израильтянам, а не к язычникам, к коим принадлежит и эта женщина. Овцами погибшими Он назвал иудеев в том смысле, что они шли по ложному, неспасительному пути жизни от порочности и небрежности своих пастырей и учителей — от книжников и фарисеев. Что Господь послан ко овцам погибшим дома израилева — это не то значит, что Он послан для спасения их одних, — он пришел спасти весь род человеческий и есть Агнец Божий, вземляй грехи всего мира, — но иудеям он был обещан, — их Господь избрал Себе в Свой особенный народ, — от них Он произошел по плоти, к ним прежде всех пришел с проповедью благовестия, среди их начал творить дела милости и чудеса, — это и значит, что Он послан только к овцам погибшим дома израилева.

Ст. 25. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне.

По сказанию евангелиста Марка (7, 24-25), Господь, после отказа жене, вошел в некоторый дом, чтобы укрыться от людей. Хананеянка нашла Его и здесь, упала к ногам Его и умоляла о помощи.

Ст. 26. Он же сказал в ответ: Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

На вторичную просьбу хананеянки, Господь объясняет ей, почему Он не внемлет ее просьбе, почти так же, как объяснил и ученикам Своим. Чадами Он называет иудеев, ибо они суть чада Божии по преимуществу (Рим. 9, 4), а псами, применяясь к понятиям иудеев, назвал язычников, так как они без Божественного откровения вели жизнь нечистую, предаваясь грубым порокам. Под хлебом Он разумел Свое евангельское, новозаветное учение и чудеса, творимые Им для оказания милости страждущему человечеству. Смысл стиха следующий: «Нехорошо, несправедливо оказать чудесную помощь язычнице, которая столь же мало стоить ее, как пес хлеба, когда дети Мои иудеи еще голодны». Ответ этот, по внешнему выражению довольно суровый, не означает презрения Господа к язычникам, но давал хананеянке случай высказать самое глубокое смирение и самую высокую веру в Него.

Ст. 27. Она сказала: Так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

Действительно, и суровый на вид ответ Господа не оттолкнул хананеянку от Него. Она с новым дерзновением сказала Ему: «Так, Господи, я недостойна тех великих милостей, какие Ты оказываешь иудеям; но Ты, Милосердый, так обилен благами, что можешь оказать милость и последнему из людей. Пусть иудеи пользуются всем богатством любви Твоей; но и мне из бездны Твоих щедрот удели едину крупицу милостей Твоих, даруй только исцеление моей страдающей дочери».

Ст. 28. Тогда Иисус сказал ей в ответ: О, женщина! Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Вера хананеянки прошла все тягости искушения и оказалась чистою и твердою. И Господь прославил веру ее и исполнил прошение ее. «О, женщина! — сказал Он вслух учеников. —Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему». И исцелилась дочь ее в тот же час.