СЛОВО СВЯЩЕННИКА СЕРГЕЯ СВЕШНИКОВА НА ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ.


СЛОВО СВЯЩЕННИКА СЕРГЕЯ СВЕШНИКОВА НА ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ.  

Какая польза усопшим от наших молитв?

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие во Христе братья и сестры!

Мы с вами вчера и сегодня молились об усопших. Собственно, молитвы об усопших возносились вчера, пелись замечательные песнопения, читался красивейший канон — и всё это возносило наши души и настраивало их на молитву об усопших. А сегодня совершалась Божественная Евхаристия — Таинство Тела Христова. Но кто-то может сказать: «Вот, мы здесь молимся, а усопшим-то от этого какая польза? Мы-то здесь, а они-то там!»

Действительно, если мы думаем, что можно что-то механически вычитать, «отбить» нужное число поклонов и засунуть «правильную» свечку в «правильную» дырочку — и нашим усопшим родным будет от этого какая-то польза, то мы глубого заблуждаемся. Ничто механическое не приносит никакой духовной пользы. Можно показать это на таком примере: как может выхлопная труба машины помочь разбитой фаре? — да никак! Какие-бо звуки она не издавала, какие бы газы из неё не выходили — никак одна часть механизма не сможет помочь другой, повреждённой, части.

Но Тело Христово — это не механизм, а живой организм. В организме, если болеет и страдает один член тела, то другие, здоровые члены могут помочь. И мы, и наши усопшие родные находимся в одном Теле Христовом, питаемые и спасаемые Его Кровью. Мы связаны воедино, как члены одного тела. И если один член Тела Христова нуждается в помощи, то всё Тело может направить нуждающемуся благодатные и целительные токи утешения.

Но для того, чтобы чем-то помочь больному члену тела, мы, другие члены, должны быть хоть немного здоровы. Одна сломанная рука не может помочь другой сломанной руке — обе будут бесполезно висеть. Церковь учит нас очищать свою душу, бороться с грехами и страстями и совершать богоугодные дела в память об усопших — бдения, молитвы, пост, милостыню. Все эти труды направлены к тому, чтобы очистить нашу душу. Милостыня, например, — это помощь нуждающимся от наших доходов, из нашего кармана. Мы расстаёмся с нашими деньгами и побеждаем в себе жадность и сребролюбие, тем самым очищая свою душу от этих страстей. А когда наша душа очищена от жадности, гнева, осуждения и других грехов, то она готова к общению с самим Богом, и молитвы такого человека угодны Богу.

Поэтому, особенно поздравляю тех, кто приготовились к принятию Святых Христовых Таин, очистили свои души постом, покаянием и молитвой и причастились сегодня Телу Спасителя. Вашими молитвами спасаемся мы и получают утешение усопшие праотцы, отцы и братия наши.

Аминь!

23-го февраля 2013 г.