ПРОПОВЕДЬ ПРОТОИЕРЕЯ ВАЛЕНТИНА СВЕНЦИЦКОГО (+1931Г.) В НЕДЕЛЮ СВЯТЫХ ПРАОТЕЦ, ЗА ЛИТУРГИЕЙ.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Много званых, но мало избранных» (Лк. 14, 24). Мы все — званые православные христиане.

Не только в Крещении призывает нас Господь — Он зовет нас в течение всей нашей жизни. Когда мы ощущаем в нашем сердце стремление к высшему, чувствуем неудовлетворенность обыденной земной жизнью — это Господь зовет нас на Свой пир.

Когда в нашем сердце доброе движение к тому, чтобы совершить какой-либо хороший поступок, сделать что-либо не для себя, а для другого, — это Господь призывает нас на Свой пир.

Когда посещают нас телесные немощи и мы начинаем просматривать свою жизнь и как-то по-иному относиться к ней — это Господь нас зовет к Себе.

И когда скорби, несчастья житейские посещают нас — все это зов Господа.

Каждое евангельское слово — это зов Спасителя на пир, каждое молитвенное воздыхание, каждое молитвенное слово, которое нам оставили святые отцы и подвижники, научающие нас молиться, — все это зов Спасителя.

Но что же мешает нам слышать его? Что делает таким нечутким слух нашего сердца?

«Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти» (Лк. 14, 18-20).

«Имея мя отречена»... Кто перечислит все отговорки человека, лишь бы только уклониться ему от Божественного пира?

У каждого своя земля, у каждого своя воля, а все вместе — пустые дела земные, которые все оставит здесь человек с последним своим вздохом.

Но что же променял человек на это? Что за пир? Или нам дана только откровение о Нем, но не дано удостоверения, свидетельства и залога?

Этот пир, на который зовет нас Господь наш, Домовладыка, и которым мы пренебрегаем, есть ли только обещание и слово о вечном блаженстве и Царствии Божием? Разве здесь еще, в пределах нашего земного бытия, нам уже не видятся черты этого таинственного Божественного пира вечного Царствия Божия, нашего спасения?

Разве здесь, в нашей собственной душе, когда мы переживаем самое лучшее, самое светлое в жизни нашей, нам не открывается грядущий пир для званых и избранных?

А Божественная литургия?

Ведь в Божественной литургии содержится все, что нам дается в обетовании о жизни будущей. Здесь как бы прикровенно, втайне, но так ощутительно сердцем, является тот Господь, Царь Славы (ср.: Пс. 23, 7), в близости к Которому и будет заключаться Царство Небесное.

Или здесь нам не сослужат Ангелы? Или здесь нам не открывается безмерная любовь Божия, Его милосердие? Или здесь мы не созерцаем Божественной Жертвы за мир? Или здесь не прозревают очи наши нетления и воскресения? Или здесь, за Божественной литургией, не видится нам вечная жизнь? Или мы здесь не принимаем в наше сердце Господа и сами не отдаемся Ему?

Молитва, Божественные песнопения, Ангельские лики, весь сонм святых, вся Церковь Божия, Сам Господь наш Иисус Христос — вот что есть Божественная литургия!

Чуда, данное нам, недостойнейшим! Это есть пир Господень, начинающийся еще здесь, на земле.

Да сподобит нас Господь быть не только зваными на него, но и избранными.

Аминь.

25 декабря 1927 г.