в Хельсинки прошли V Сретенские чтения "Свет Христов просвещает всех. Святые Руси."


в Хельсинки прошли V Сретенские чтения на тему "Свет Христов просвещает всех. Святые Руси."


    С 20 по 22 февраля в Хельсинки прошли V Сретенские чтения на тему «Свет Христов просвещает всех. Святые Руси», организованные Представительством Московского Патриархата в Финляндии и Российским центром науки и культуры. Проведение международного христианского форума стран Северной Европы в Хельсинки стало доброй традицией. Для участия в чтениях в Хельсинки прибыли представители не только православного духовенства из России, Великобритании, Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, а также гости из Финской Лютеранской церкви.
    Конференция, посвященная теме «Свет Христов просвещает всех. Святые Руси», началась в воскресный день Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе столицы Финляндии, которую возглавил Епископ Нарвский Лазарь и Епископ Йоенсууский Арсений (Финляндская Автономная Православная Церковь), в сослужении духовенства Финляндской и Русской Православных Церквей, в числе которых был Патриарший архидиакон о. Андрей Мазур.
     Конференцию открыл Представитель Московского Патриархата в Финляндии протоиерей Виктор Лютик. Епископ Нарвский Лазарь передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, выступив затем с докладом на тему «Святые Руси. Мученики земли Эстонской».
    Епископ Йоэнсууский Арсений огласил приветствие Архиепископа Карельского и всея Финляндии Льва и представил слушателям чтений доклад "Карельские святые". В первый день Чтений модератором конференции был заведующий кафедрой богословия Общецерковной Аспирантуры и Докторантуры им. Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия архимандрит Кирилл (Говорун), который также выступил с докладом на тему "Филокализм на славянской почве".
    Затем с докладом по семантике выступил профессор университета города Великий Новгород А.В. Моторин "Художественные образы святости в свете русского языкового самосознания", а после него - профессор Abo Academy из города Турку Antto Laato с неожиданным для лютеранского богослова докладом на тему: "Святые в свете Библии".
    В первый день V Сретенских чтений также был заслушан доклад настоятеля Свято-Ильинского храма в городе Выборг, главного редактора сайта www.na-gore.ru протоиерея Игоря Аксёнова на тему: «Особый лик русской святости в образе князей-страстотерпцев Бориса и Глеба», с содержанием которого можно ознакомиться по данной ссылке. В этот день были также представлены доклады Вейкко Пурмомонена, Эйно Мурторинне и других.
     На второй день V Сретенских чтений прозвучали доклады иерея Виталия Бабушкина, настоятеля прихода прп. Сергия Радонежского (Стокгольм, Швеция) "Юродство на Святой Руси", Андрея Межеричера из этого же прихода на тему "Святой благоверный князь Андрей Боголюлбский"; также выступил Алексей Ланцов из объединения русских литераторов (Хельсинки) с докладом «Святые Феодосий Печерский и Алексий человек Божий, как прототипы героев романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». В этот же день свой доклад "Христианские церкви в Европейской интеграции" слушателям V Сретенских чтений представил докторант Сальфордского университета (Манчестер, Великобритания) С.А. Мудров. Были также заслушаны и другие доклады.
    По мнению присутствующих, уровень докладов существенно вырос по сравнению с предыдущими годами. Как отмечено на Православном информационном портале Северных стран "Благовест", особенно интересными показались выступления архимандрита Кирилла (Говоруна), протоиерея Игоря Аксёнова и Алексея Ланцова.     В рамках культурной программы V Сретенских чтений в Российском центре науки и культуры открылась фотовыставка «Фрески Сретенского монастыря в Москве» (автор - Чистяков Владимир Васильевич, сотрудник Московского музея имени прп. Андрея Рублева), представляющая росписи начала XVIII века, выполненные иконописцами Ярославля и Костромы. Участникам и гостям мероприятия была представлена выставка икон, пасхальных яиц и нательных крестиков фирмы «Акимов».
    В заключительном слове Представитель Московского Патриархата в Финляндии протоиерей Виктор Лютик тепло поблагодарил всех участников и организаторов торжеств, особенно отметив директора Российского центра науки и культуры, где проходили V Сретенские чтения, Татьяну Семеновну Клеерову и других сотрудников Центра.
    V Сретенские чтения завершились концертом Архиерейского мужского хора Данилова монастыря (Москва), под управлением Г.Сафонова.

25 февраля 2011 г.

www.na-gore.ru