Священник Димитрий Познанский. РАДОНИЦА.


Священник Димитрий Познанский.
РАДОНИЦА.

    В этот день верующие делятся радостью о Воскресении Христовом и грядущем всеобщем воскресении с усопшими.
    Во вторник после Антипасхи, согласно православному обычаю, принято совершать особое поминовение усопших. Особенность этого поминовения обусловлена тем, что оно совпадает с празднованием Пасхи, продолжающимся вплоть до дня Вознесения Христова. Заупокойные песнопения на Радоницу совмещаются с пасхальными. В этот день верующие делятся радостью о Воскресении Христовом и грядущем всеобщем воскресении с усопшими, и после богослужения в храме прихожане и духовенство обыкновенно отправляются на кладбище, где совершают поминальные богослужения на могилах родственников и близких. Если нет возможности помолиться на кладбище вместе со священником, миряне могут сделать это самостоятельно, воспользовавшись молитвами из молитвослова.
    Необходимо помнить, что для христианина кладбище является одним из святых мест, предназначенных для молитвы, воспоминания о смерти и посмертной участи. Поэтому языческий обычай устраивать на могилах трапезы и попойки не только не приносит никакой пользы, а напротив причиняет сугубый вред. В древности поминальные трапезы устраивались для бедных и неимущих в качестве милостыни, но если есть желание устроить поминальную трапезу для общения с родными и близкими, можно сделать это дома с приличествующей христианам скромностью.
    Согласно богослужебному уставу, на протяжении двух седмиц предшествовавших Радонице, никакие заупокойные богослужения не совершались. Все было посвящено воспоминанию Страданий Спасителя, Его Смерти, и последующей радости Воскресения. И сегодня, на Радоницу, пасхальное приветствие звучит там, где в ожидании воскресения и жизни вечной упокоились предшествовавшие нам поколения.
    "Воскресе Христос, и жизнь жительствует! Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе! Христос бо, востав от мертвых, Начаток усопших бысть"!


      17 апреля 2007 г.

www.pravaya.ru