СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ АНАТОЛИЯ ПРАВДОЛЮБОВА (+1981Г.) НА ОТДАНИЕ ПАСХИ.

Сказал Господь ученикам Своим:

Вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. Я увижу вас опятъ, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не возьмет от вас (Ин. 16, 20, 22).

И вот, воскрес, победил все причины человеческой скорби, попрал смерть, открыл свободный вход всякому в место вечного блаженства. И сказал пораженным, «чудящимся» ученикам: Радуйтесь! А чрез них и всем нам ежедневно, ежечасно говорит: Радуйтесь!

Радуйтеся людие и веселитеся!

Ликуй ныне и веселися Сионе!

Днесь всяка тварь веселится и радуется.

Возрадуйся же от всего сердца и возвеселись каждая верующая душа не только в эти, особо радостные пасхальные дни, но и всегда, каждый час, минуту — радуйся!

Скорбь ли постигнет тебя — радуйся. Многими скорбями подобает нам внити в Небесное Царство. Страдания ли какие постигнут — радуйся, всякие страдания приносят душе обильный плод спасения, производят в избытке вечную славу. Преследуют ли злые люди, неразумные родственники за открытое исповедание воскресшего Господа, — радуйся, ибо сказано про таковых: Возрадуйтеся в той день и взыграйте, се бо мзда ваша многа на небесех (Лк. 6, 23). Смерть пришла — радуйся, — она соединит тебя с возлюбленным Христом.

Словом, воскресение Христа сделало то, что нет более никакого основания нам печалиться. От печали навсегда свободило нас Спасова смерть и славное Его воскресение.

И теперь ни скорбь, ни теснота, ни раны, ни гонения, или иная какая тварь не может отлучить нас от любви Иисусовой, а вместе с любовью и от вечной нетленной, неописуемой, неизглаголанной радости.

Христос воскрес — и мы радуемся, не только на Пасху, но ежедневно, ежечасно.

Христос воскрес для нас, и за каждого в избытке заплатил правосудию Божию.

Христос воскрес, — и все мы друг для друга — неисчерпаемые источники радости, потому что любим каждый друг друга великой Христовой любовью.

Христос воскрес, — и каждый зовет другого: Радость моя, сокровище мое!

Христос воскрес, — и все словесные овцы как в необъятном море купаются в животворящих волнах благодати Святого Духа.

Христос воскрес, — и радуются пастыри, видя чад своих, ходящих в истине.

Христос воскрес, — и печалится демоны, видя свою срамоту, свое поражение и спасение человеческих душ.

Христос воскрес, — и навеки обрадовал нас радостию нетленною, вечною, неисчерпаемою. Ему слава и держава во веки веков.

Аминь.

 

 


.