СОСТОЯЛСЯ ПРИХОДСКОЙ СЕМЕЙНЫЙ ПАЛАТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ.

Приходской палаточный лагерь 2022

Проведение в июле семейного палаточного лагеря уже можно назвать одной из традиций Свято-Ильинского храма в г. Выборге. С 18 по 22 июля родители и дети разбили палаточный лагерь в живописном сосновом лесу неподалёку от п. Лужки, вблизи от берега Финского залива и прекрасного песчаного пляжа. По благословению настоятеля протоиерея Игоря Аксёнова организовал выезд на природу священник Антоний Быков при существенной помощи сотрудников и прихожан Свято-Ильинского храма. Всего в лагере приняли участие около 20 детей и подростков, а также их родителей.

Начался лагерь, разумеется, общим молебном в храме перед отправлением на место лагеря. Благодаря хорошей погоде участники лагеря смогли вдоволь накупаться, прогуляться в пеших походах по побережью до маяка на мысе Кюрённиеми и памятника М. Агриколе, а также помолиться в часовне свт. Николая Чудотворца на территории находящейся неподалеку базы отдыха «Окуневая». На несколько дней дети волей-неволей отложили гаджеты – их заменили тарзанка и крылатые качели, которые самостоятельно соорудили старшие подростки, квесты, подвижные, настольные, музыкальные и другие игры и просто возможность пообщаться и попеть песни у костра. Дети, которые были в палаточном походе впервые, с помощью старших и бывалых путешественников научились ставить палатки, заготавливать дрова, разводить и поддерживать костер, готовить на нем еду и мыть посуду в походных условиях. Отрадно было наблюдать, что те, кто начинал ходить в эти походы еще детьми, повзрослев, оказываются надежной опорой взрослым и замечательными помощниками.

Опыт такого лагеря ценен еще и тем, что дети оказываются в уникальной среде, где коллектив разновозрастных детей и взрослых сообща делает какое-то дело, где все учатся строить отношения с очень разными людьми, и являют друг другу множество добрых примеров для подражания.

Сворачивая лагерь, его участники и организаторы обсуждали полученный опыт и предлагали на его основе идеи возможных улучшений организации лагеря на следующий год, если, даст Бог, снова получится его организовать. По итогам одна из участниц лагеря написала в группе прихода: «Спасибо всем организаторам, мамочкам и папочкам, деткам за прекрасную, душеполезную и такую долгожданную лесную неделю! ? Дай то Бог и на следующий год повторить!».

Large image


www.na-gore.ru