СЛОВО ПАТРИАРХА АЛЕКСІЯ II (РИДИГЕРА), МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ФИЛАРЕТА МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО.

Собратия архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы совершаем память и молимся перед святыми мощами святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского. Сорок шесть лет он был святителем Московским. В его бытность строился первый Храм Христа Спасителя, в строительство которого он вложил свои силы, свой архипастырский опыт. Есть свидетельство о том, что особый иконостас, напоминающий кувуклию (часовню в храме Воскресения Христова в Иерусалиме — Ред.), был разработан святителем Филаретом, митрополитом Московским.

Ни одно событие церковной или государственной жизни не обходилось без проникновенного внимания святителя Филарета. Он являлся автором манифеста об освобождении крестьян, он был великим богословом-догматистом, проповедником Слова Божия. Пять томов его проповедей являются свидетельствами его проповеднической деятельности. Целый ряд томов с его резолюциями по самым разным вопросам свидетельствуют о его вдумчивом отношении к проблемам церковной, монастырской, приходской жизни.

Он был подвижником и молитвенником. Он среди тех немногих архипастырей, кто дожил до 50-летнего юбилея своего архиерейского служения. За несколько месяцев до своей кончины он увидел в сонном видении своего отца, который заповедал ему «хранить 19-е число». В этот день он всегда причащался Святых Христовых Таин, и кончина его случилась 19 ноября 1867 года.

Согласно его завещанию он был похоронен в приделе Свято-Духовского храма Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В годы богоборчества этот придел был разрушен, могила святителя была осквернена. После прославления в лике святых были обретены его святые мощи, которые пребывали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Но когда был воссоздан Храм Христа Спасителя, который строился на протяжении десятилетий во время святительства митрополита Филарета, я почел справедливым, что его святые мощи должны находиться в том храме, в строительство которого он вложил свои силы, опыт, свои архипастырские труды.

Не дожил он до освящения первого Храм Христа Спасителя; в течение всего своего архипастырского служения он считал своим кафедральным храмом Архангельский собор Московского Кремля. Часто ему приходилось служить в Успенском соборе Московского Кремля, но он никогда не восходил на горнее место, считая Успенский собор Патриаршим, а горнее место в нем считая местом российских Патриархов.

Совершая память святителя Филарета, мы вспоминаем его подвижническую жизнь, и мы имеем возможность у его святых мощей молиться, чтобы он и нас утвердил в святой православной вере. Чтобы он помог в преодолении тех разделений, которые существуют в жизни людей, в жизни общества, в жизни народов — чтобы все мы были носителями звания православного христианина, не только по имени, но и по жизни.

Я поздравляю архипастырей, пастырей, вас всех, братья и сестры, с московским праздником. Потому что день памяти святителя Филарета является московским праздником. Мы верим, что молитвы святителя Филарета пребывают со всеми нами в ответ на наши молитвы к нему. Сегодня после общей соборной молитвы с архипастырями, пастырями, с православными верующими нашего града мы уйдем в свои дома к своим семьям и близким с благословением великого святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, память которого мы сегодня совершаем.

С праздником всех Вас!