21 МАЯ ПРИ СВЯТО-ИЛЬИНСКОМ ХРАМЕ СОСТОЯЛСЯ ТРИБЬЮТ «НЕ УХОДИ ВЕСНА…».

На встречу собрались выборгские поэты, авторы-исполнители, и просто творческие и неравнодушные люди. Напомним, что цель трибьюта – почтить светлую память творческих людей, которые ушли от нас навсегда, рассказать о своих впечатлениях от встречи с ними. Причём вспомнить их не рюмкой, а выйдя к микрофону песней, стихом или просто добрым словом. Организатором этого события выступает творческое объединение «Серебряная нить» при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии. Отметим, что впервые трибьют "Не уходи, весна" состоялся в 2011 году. На концерт памяти талантливого автора-исполнителя Стаса ТИККА, рано ушедшего из жизни, собрались те, кто был знаком с ним и его песнями. Именно тогда и зародилась идея ежегодных творческих встреч. Открылся трибьют песней «Не уходи, весна» талантливого автора-исполнителя Стаса Тикка, памяти которого посвящается это традиционное мероприятие уже несколько лет. К участникам и гостям встречи обратился организатор трибьюта выборгский поэт и автор-исполнитель Олег Куракин. Он рассказал о своем знакомстве с музыкантом и талантливым человеком - Стасом Тикка, ушедшим из жизни несколько лет назад, и как на него повлияли те несколько встреч со Стасом.

Заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Владимир Маслов обратился к участникам трибьюта с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» Он подчеркнул, что в эти пасхальные дни, когда православные христиане празднуют одержанную Христом для нас победу над смертью, особенно уместна такая встреча, посвященная памяти отошедших к Богу творческих людей. В эти дни печаль об ушедших оттеняется надеждой будущего всеобщего воскресения. Он подчеркнул символичность того, что трибьют проходит именно при храме, ведь в Церкви также есть многовековая традиция поминать в молитвах всех усопших. Отрадно поминать родных и близких в период сорокадневного празднования Пасхи Христовой, когда особенно живо осознание того, что у Бога все живы, ведь Христос победил смерть Своим славным Воскресением.

Творческая способность, - подчеркнул отец Владимир - одна из сторон образа Божия в человеке. В этом отношении люди, посвятившие жизнь творчеству, в большей степени реализуют в себе образ Божий.

В числе выступавших на сцене Духовно-просветительского центра «ЕВАНГЕЛИУМ» были члены выборгского творческого объединения «Серебряная нить» и литературного объединения «Выборг»: поэтесса Ирина Антонова, авторы-исполнители Валерий Ременюк, Николай Семченко, Антон Рыбкин, Олег Логинов, Ольга Голобурда, Светлана Дзюдзе, Михаил Дубайлов, Анатолий Дериш, Александр Яковлев, Ирина Буланбаева и Татьяна Алентова.

В этот день звучало много нежных, трогательных и душевных слов в адрес тех людей, которые уже ушли из жизни, но которые всей своей жизнью и творчеством остались в памяти и сердцах выступавших со сцены.

Large image



na-gore.ru