СЛОВО АРХИМАНДРИТА АМВРОСИЯ (МАКАРА) В ПРАЗДНИК ПЕРВОГО И ВТОРОГО ОБРЕТЕНИЯ ЧЕСТНОЙ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ.

    Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«От земли возсиявши, Предтечева глава лучи испущает нетления». (Тропарь праздника.) 

Празднуя сегодня первое и второе обретение честныя главы Иоанна Предтечи, Церковь восклицает эти слова в тропаре праздника, возвещая всему миру, как дорога эта честная глава святого Иоанна Предтечи. Первое и второе ее обретение в IV и V веках было чудом, потому честная глава была сокрыта в земле. И Господь ее явил людям для того, чтобы эта честная глава сияла своими лучами. Лучами, которые возвещают славу Божию.

Когда Иоанн Предтеча, был усеченным в темнице перед всеми собравшимися у Ирода на день его рождения, он стал жертвой, жертвой лукавой Иродиады, которая искала только страстей и всякой неправды. Она думала, что, получив на блюде эту главу пророка, обличающего ее, она покончит с правдой Божьей и со всем тем, что указывает ей на грех. Но оказалось все наоборот: она не только не покончила с правдой Божьей, а еще больше открыла ее. Потому что честная глава Иоанна Предтечи сияет, источая вечные лучи славы Божьей.

Ведь святой Иоанн Предтеча, будучи призван к величайшему служению быть Предтечей Христа Господа, воистину, был Божьим человеком, потому что был воспитан в пустыне перед Богом, в лишении всяких человеческих удобств и искушений вместе с ними. Пустыня ему дала быть полностью человеком, который исполняет волю Божию и не имеет своей. Потому что человек, любящий удобства, не может справиться со своими желаниями. А человек, который живет без них, может спокойно исполнять волю Божию.

Об этом нам возвещает святой Иоанн Предтеча. И мы слышали, как Господь говорит людям об Иоанне Предтече, кто он. Что вы ходили в пустыню смотреть и увидели? Иоанна Предтечу, который совершенно далек от всяких удобств. Он даже одет был лишь в одежду из верблюжьего волоса и ел только естественные, Богом данные продукты в пустыне. Не носил, он как мы слышали в Евангелии, мягкую одежду. Потому что мягкую одежду носят те, кто в царских палатах. А Иоанн Предтеча жил в пустыне, лишенный всяких удовольствий.

И Господь говорит: ну что же, кого вы видели? Вы видели пророка, и даже больше чем пророка. Вы видели того, кто является самым большим из всех людей, рожденных на земле. Более того, он явился тем Илией, который должен прийти и обличить всех и все.

Иоанн Предтеча — человек, который творит путь в сердца человеческие. Каким образом? — Своим примером неземного человека. Он напоминает каждому: как можно покаяться? — Открыть свое сердце Богу и принять Господа в свою душу, преодолев в себе земного человека.

И честная глава, которую мы видим на иконе перед нами — это глава, которая обличает в нас земного человека, которая сияет, источает небесные лучи, обличающие наше земное сердце, прилепляющееся к земным благам и получающее потом одну печаль.

Честная глава Иоанна Предтечи нам возвещает истинную радость, радость преодоления в себе земного человека. Потому что земной человек ищет только ложное. Потому что он не видит Бога, не знает, Кто Он, не знает вечной жизни. Земной человек, ослепленный земным богатством, все видит извращенно.

Поэтому святой Иоанн Предтеча взывает к нашему сердцу, как он взывал к Ироду и к Иродиаде, — оставить грех, оставить преступление Закона Божьего. И Иоанн Предтеча сияет своей главой в этом мире, помогает нам видеть в себе и в своем сердце и Ирода, и Иродиаду, которые не хотят слышать воли Божьей.

Честная глава Иоанна Предтечи, усеченная Иродом, тем, который не хотел исправиться, покаяться, также нас обличает во многих грехах, которые надо перебороть в себе. Было несколько обретений честной главы Иоанна Предтечи. Этот мир, ненавидящий Закон Божий, Евангелие, честную главу Иоанна Предтечи, обличающую всех, ненавидит пророка. Поэтому честная глава была спрятана верующими христианами, для того, чтобы потом быть обретенной и сиять в мире.

Она действительно сияет, потому что зовет нас к преодолению в себе земного человека, который ищет комфорта, удобств, который расчетливо на все смотрит. Ведь когда мы склоняемся к нашим земным желаниям, как наша жизнь удаляется от Бога, и как мы нуждаемся в честной главе Иоанна Предтечи, чтобы она снова нам напомнила, что есть многое в нашем сердце, что надо исправить, покаяться, преодолеть в нашем сердце эти искушения, эти соблазны.

И пусть честная глава святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, пророка, сияет в нашем сердце, потому что мы нуждаемся в напоминании о том, что многое нам надо исправить. И будем понуждать себя. Ведь Господь сохранил честную главу, и обрелась она для того, чтобы сиять нам, чтобы мы услышали святое Евангелие и следовали ему. Аминь.

Сказано 8 марта 2016г. на приходе святителя Амвросия Медиоланского в Милане, Италия.