Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Великим чином храм
Собора Двенадцати Апостолов Христовых при реабилитационном центре «Возрождение» в пос. Лужайка.

6 июня, в Неделю о слепом, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Великим чином храм Собора Двенадцати Апостолов Христовых при реабилитационном центре «Возрождение» в пос. Лужайка.

Правящему архиерею сослужили настоятель Свято-Ильинского храма и новопостроенного храма Собора Двенадцати Апостолов Христовых протоиерей Игорь Аксёнов, руководитель реабилитационного центра «Возрождение» священник Артемий Гилоян и епархиальное духовенство. После освящения Высокопреосвященнейший владыка Игнатий совершил первую Божественную литургию в новопостроенном храме, после которой настоятель храма Собора Двенадцати Апостолов Христовых протоиерей Игорь Аксёнов поблагодарил владыку Игнатия за благословение и молитвенную поддержку в завершении строительства храма, подчеркнув значение подвига святых Двенадцати Апостолов, которых Сам Господь назвал Своими друзьями - именованием, которого в Ветхом Завете удостоился только праотец Авраам.

Отец Игорь отметил, что строительство храма велось с 2004 года, проходило с трудностями, и, конечно, «только благословением Божиим — архиерейским благословением на труды поднялся храм и началось служение на подворье и в реабилитационном центре». «Мы, священники, радуемся сегодня, потому что вы, дорогой Владыка, радуетесь и радуются христиане, пришедшие приобщиться Святых Христовых Таин в новый храм», — сказал отец Игорь.

Настоятель новоосвящённого храма рассказал о приходском служении — на подворье действует реабилитационный центр «Возрождение» для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию — и вспомнил строителей и благоукрасителей храма: «Строительство храма велось всем миром, но самое значительное участие в его строительстве принял прихожанин Свято-Ильинского храма Ширшиков Владимир Иннокентьевич, который, к сожалению, преставился после продолжительной и тяжелой болезни 6 февраля 2021 года, не дожив ровно 4 месяца до освящения храма. Светлая ему память!»

В своём архипастырском слове Высокопреосвященнейший владыка Игнатий отметил потрудившихся при храмоздательстве и вручил им награды: - президенту НП ГПСК «Возрождение» Букато Игорю Витальевичу за многолетнюю помощь приходу Свято-Ильинского храма и содействие в завершении строительства храма Собора Двенадцати Апостолов Христовых – орден прп. Арсения Коневского; - архитектору новопостроенного храма Качерину Игорю Васильевичу – медаль Коневской иконы Пресвятой Богородицы; - наместнику настоятеля новопостроенного храма и руководителю реабилитационного центра «Возрождение» священнику Артемию Гилояну – архиерейскую грамоту; - главе администрации Селезневской волости Выборгского района Лен. области Рыбникову Сергею Борисовичу – архиерейскую грамоту.

Настоятель храма протоиерей Игорь Аксёнов подарил Владыке на память об освящении храма икону Апостолов Петра и Павла, написанную в иконописной мастерской Свято-Ильинского храма Выборга.

После богослужения Владыка Игнатий разделил общую трапезу с духовенством, общиной и насельниками реабилитационного центра «Возрождение»,за которой продолжил общение с собравшимися.

Храм Собора Двенадцати Апостолов Христовых находится на территории подворья Свято-Ильинского храма г. Выборга в районе железнодорожной станции Лужайка Селезневской волости вдали от городской суеты, посреди леса в непосредственной близости от северо-западных рубежей Российского государства на территориях, где никогда ранее не раздавался звон колоколов. Еще в 2002, когда было положено начало созданию подворья, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир поддержал инициативу протоиерея Игоря Аксёнова и благословил строительство храма для привлечения отдыхающих и жителей окрестных поселков к православному богослужению. А с момента создания на подворье реабилитационного центра«Возрождение» для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, через который на сегодняшний день прошли порядка двухсот человек, строительство храма, как средоточия духовной помощи вокормлении насельников подворья, стало еще более необходимым.

Строительство храма началось в 2004 году, но осложнилось плохим грунтом, который потребовал устройства свайного фундамента. В результате фундамент храма утвержден на 52-х сваях, которые упираются в скалу, и таким образом храм в буквальном смысле слова «основан был на камне» (Матф. 7:25).

Large image

www.na-gore.ru