ЗАГОВЕНЬЕ И МАСЛЕНИЦА НА ПОДВОРЬЕ В ЛУЖАЙКЕ

На подворье храма св. пророка Божия Илии в пос. Лужайка неделя мясопустная началась с заговенья на мясо. Прихожане нашего храма и люди, неравнодушные к судьбе братьев реабилитационного центра «ВОЗРОЖДЕНИЕ», по благословению настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Игоря Аксёнова собрались семьями с детьми и домочадцами на братский молебен Двенадцати Апостолам Христовым, в честь которых здесь строится храм. Надо отметить, что храм уже завершен снаружи, и в настоящее время производится внутренняя отделка. Православный крест строящегося храма виден издалека и напоминает всем проезжающим мимо о вечности и Боге.

В этот солнечный день веселый детский смех дополнил прекрасную зимнюю картину.  Пока дети резвились на горке, специально построенной для зимних забав, прихожанки накрывали стол, а братия вместе с  местными жителями готовили на костре мясные блюда. Вот, наконец, руководитель реабилитационного центра «ВОЗРОЖДЕНИЕ» священник Артемий Гилоян благословил всем собраться в молельной комнате келейного корпуса, где дружно зазвучало молитвенное пение любительского хора. После совместной молитвы все пошли в трапезную, и уже в свободной и доброй беседе общаясь и радуясь встрече, принялись за угощения. Насельник  реабилитационного центра Дмитрий уже давно радует всех нас своим кулинарным умением, и в этот раз он приготовил особое угощение на десерт - тыкву с медом. Детям лакомство пришлось по вкусу, а взрослые, насладившись приятным общением, договорились встретиться еще раз на масленицу.

Масленица порадовала нас совпадением с государственным выходным днем, благодаря чему многим удалось собраться в середине дня и  приехать на подворье. Кулинарное мастерство наших прихожанок приятно удивило разнообразием и вкусом.  Эти дни стали по настоящему семейным праздником, когда совместная молитва, труд и отдых дают истинное утешение душе не только людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но и всем нам, собравшимся вместе «во Имя Господне» (Матф. 18:20).