ПОУЧЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ЛЕОНТИЯ (ТУРКЕВИЧА), НЬЮ-ЙОРКСКОГО И ВСЕЯ АМЕРИКИ (+1965Г.)
В ДЕНЬ СВЯТЫЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ.

Призывая нас к духовному торжеству Св. Церковь в настоящий день внушает нам — почтить св. великомученицу Варвару. Почтим же св. великомученицу воспоминанием ее жизни и подвигов, а больше всего деятельным подражанием ее вере и любви ко Господу.

Юная Варвара, любуясь красотою неба и земли, по временам задавала себе вопрос: «чья рука создала все это?» Она знала, что боги, как создание рук человеческих, не могли ничего создать, и, размышляя более и более, при виде красоты мира, пришла к той мысли, что «Творцем мира должен быть Единый Бог, Сам в Себе имеющий бытие, все устрояющий и о всем промышляющий». Оправдались на ней слова Апостола Христова: «невидимое Его (Бога) вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы» (Римл. 1, 20). С этих пор равнодушна стала дева ко всему земному, так как в сердце ея возгорелся огонь любви Божественной, и Дух Святый невидимо озарял ея чистую душу Своею благодатию.

Братия! В настоящее время стала замечаться среди христиан охлаждение к вере. Отчего это? Без всякого сомнения, оттого, что перестали руководиться в своей жизни словом Божиим и внимательно относиться к явлениям видимой природы, которая есть раскрытая книга для всякого, желающего поучаться боговедению. Св. Варвара, будучи еще язычницею, «в созданных светилах несозданный свет узрела» и «в твари, как в зеркале, Самого Творца увидела» (Акаф. великомучц. Варваре). Нам ли, христианам, удаляться от пути истинного и не желать узнать своего Творца Бога и Его святую волю о нас?

Получив от отца позволение на свободный выход из своего уединения, Варвара подружилась с некоторыми христианками и узнала от них об истинном Творце неба и земли, Спасителе мира, о вечном блаженстве верующих во Христа и нескончаемых муках идолопоклонников. Не колеблясь, отреклась она от язычества, и ранее ей ненавистного, и в скором времени, в отсутствие отца, приняла святое крещение, воспользовавшись временным пребыванием в Илиополе христианского священника, — ради Христа и вечного спасения, она пожертвовала всем. Есть-ли у нас подобная любовь к Господу и спасению души? Тяготясь исполнением дел благочестия, мы нередко дружимся с людьми, для которых Бог и вечное спасение — дело маловажное, их примерами, речами мы увлекаемся до того, что готовы забыть даже и звание христианское. Но верно слово Св. Писании: «худыя сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15, 33). Убоимся же худых сообществ и, по примеру св. Варвары, постараемся сближаться с людьми благонравными, преданными святой вере и Церкви. Это принесет нам блага и послужит во спасение души.

Ужаснулся отец Варвары, услышав из уст дочери, что она верует в Распятого. Как лютый зверь нападает на свою добычу, так разъяренный Диоскор напал на свою единственную дочь Варвару. Трудно даже передать те пытки и мучения, которые испытала святая страстотерпица от своего отца, а потом от начальника народа. Видя, что ни пытки, ни поругания не могли обратить Варвару в язычество, начальник города осудил ее на усечение мечем. Идя на место казни, святая Варвара, взирая на небо, молилась ко Господу: «Боже премилосердый! услыши молитву мою и сотвори милость с каждым человеком, который с верою вспомянет страдания и смерть мою: да не приблизится к нему болезнь лютая и да не восхитит его смерть внезапная!» «И слышан бысть, говорит жизнеописатель, глас с небесе, обещающий ей исполнить просимое».

Братие! Святые среди огней, крестов, тяжких и невыносимых мучений были верны своему званию христианскому, мы же в мирное время изменяем Христу и «колеблясь всяким ветром учения, по лукавству человеческому, по хитрому искусству обольщения» (Ефес. 4, 14), забываем свое христианское звание. Что же готовим себе? «Если мы, говорит св. Апостол, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евр. 10, 26-27). «Кто не пребудет во Мне, вещает Спаситель, извергнется вон, как ветвь, и засохнет, а такия ветви собирают и бросают в огонь» (Ин. 15, 6).

«Страшно впасть в руки Бога Живаго» (Евр. 10, 31). Постараемся же, братие, доброй христианской жизнию достигать своего спасения. А чтобы не восхитила нас неготовыми для царства небесного внезапная смерть, постараемся до последнего часа жизни нашей прославлять честные страдания св. великомученицы Варвары, да ее теплым представительством Отец Небесный, без воли Которого «не падет и один волос с головы нашей», избавит от смерти лютой и дарует нам кончину христианскую, безболезненную, мирную, непостыдную. Аминь.