ПРОПОВЕДЬ АРХИМАНДРИТА ПАВЛА (КРИВОНОГОВА) ПОСЛЕ АКАФИСТА БОЖИЕЙ МАТЕРИ.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня мы совершали акафистное пение Божией Матери в память акафистного пения, которое совершал преподобный и богоносный отец наш Сергий игумен Радонежский. Именно с пятницы на субботу, совершая песнопения в честь Божией Матери, преподобный Сергий был удостоен явления Пречистой. Мы с вами живем спустя более чем шестьсот лет с тех пор, как это произошло. Матерь Божия после этого являлась неоднократно разным преподобным отцам, живущем на сей земле. Повествование об этом сохранили жития святых. Пресвятая Богородица являлась преподобному Серафиму Саровскому в девятнадцатом веке.

Для чего и почему Матерь Божия является человеку? Почему нам с вами не являются святые и Божия Матерь? Чаще всего человек не обращает внимание на то, что чистое может явиться чистому, чтобы человека не ввергнуть в еще более тяжелое состояние помрачения. Увидев свет Пречистой Владычицы, человек может просто ослепнуть.

Чтобы видеть красоту тварного мира, который окружает нас, у нас должны быть глаза. Чтобы видеть красоту микромира, нам нужен микроскоп. Чтобы видеть макромир и его красоту, мы должны иметь хороший телескоп. В жизни христианина, чтобы видеть святых он должен иметь чистое сердце. Если сердце будет чисто, то человек может увидеть святых и Пречистую Владычицу, а если оно наполнено нечистотой, то он не увидит ничего. Поэтому чаще всего человек не видит никого и ничего, потому что сердце его настолько грязно и наполнено всякими страстями и пороками, что он даже, бывает, не замечает их. Он думает, что состояние порока и греха — это его естественное состояние. В наше время мы с вами видим и слышим, как восхваляется сам порок и сам грех.

Для того, чтобы быть ближе к святым, человек должен очищать свое сердце. Кто-то скажет: «Да, я хочу очиститься. Как мне быть?» Ему скажут: «Читай Евангелие каждый день, кайся в своих грехах, открывай свое сердце на исповеди с покаянным чувством, и ты достигнешь этого видения святых». Но он скажет: «Я так поступаю уже неделю, две, три». Нет, дорогие мои, через неделю мы с вами не сможем очистить себя. Это точно. Преподобный Макарий Великий очищал свое сердце десять лет и стал Великим Макарием. Преподобный Антоний Великий двадцать лет трудился, чтобы стяжать совершенство.

Но главное, как говорили преподобные: «Не важно творить чудеса и видеть святых, а самое главное видеть свои грехи и свое сердце». Если человек взирает на свое сердце и заботиться о его чистоте, то Господь подаст эту чистоту человеку, стремящемуся к этому. Но для этого нужно показать свое желание, что добывается ничем иным как постоянством в добре. Святые люди стали таковыми, потому что они постоянно прилежали к добру, постоянно исполняли Заповеди Христа Спасителя. Они читали Евангелие не по одной строчке и исполняли написанное. Преподобный Серафим Саровский прочитывал весь Новый Завет за одну неделю. Это длилось не день, ни год, ни два, а в течение всей его жизни.

Если мы с вами внимательно будем вчитываться в слова Священного Писания, то Господь очистит нас и поможет нам идти путем евангельским, убегать от греха, не проповедовать жизнь греховную, а идти жизнью святых и праведных, которой прошли многие. И тогда в нужное время, Господь, если это будет нам нужно, даст откровение своих истин через святых, через явления, которые мы сможем перенести и пережить. Если мы вами сейчас увидим святого человека, явление из того мира, то чаще всего можем возгордиться: «Я святых вижу». Этим самым впадем в страшную прелесть. Главное — видеть свое сердце, ибо это реальное видение того, что сейчас происходит с тобой, что сейчас ты делаешь, о чем ты сейчас мыслишь. 

Если человек не будет этого делать, не будет взирать на свое сердце, а будет искать разные видения, то он их получит. Бесы быстро ему нарисуют разные видения, и обманут этого человека. Мы знаем в истории много случаев, когда такому человеку они являлись в виде ангелов света, и человек шел за этим бесом и погибал. И Господь, зная это, с самого начала нашей жизни бережет нас, не давая нам увидеть святых, чтобы не впасть в эту страшную прелесть греха — гордость.

Будем смотреть на свое сердце, будем смирять себя. Видя свои грехи, будем стараться очистить себя, помятуя пример мытаря и взывая: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк. 18, 13). Аминь. 

Сказано в Св.-Троицкой Сергиевой Лавры