ПРОПОВЕДЬ ПРОТОПРЕСВИТЕРА НИКОЛАЯ КОЛЧИЦКОГО (+1961Г.) В НЕДЕЛЮ СВЯТЫХ ПРАОТЦЕВ.

Дорогие братья и сестры!

Уже давно св. Церковь в своих песнопениях напоминает нам о предстоящем празднике Рождества Христова. Завтрашний день св. Церковь называет «Неделей Праотцев», которая напоминает нам о тех великих людях, чьи имена записаны на Небе и на земле на все века.

Праотец Авраам — это столп веры твердой и преданности Богу.

Праведный Ной, который жил среди развратного, погрязшего в пороках народа и сохранил свою веру.

Пророк Моисей — этот преданный вождь своего народа, который молился за свой народ такими словами: «Боже! Если мой народ прогневал Тебя, то накажи вместо его меня, а его пощади!»

Три отрока мученика: Анания, Азария и Мисаил, которые своей верой угасили огонь в печи, в которой их мучили и хотели сжечь.

Пророки Даниил и, особенно, Исаия, который за несколько тысячелетий предсказал страдания Христа и так верно сказал, как будто он сам стоял у Его креста и видел все.

Господь через своих избранников и свое слово Божие призывает каждого человека к Себе различными путями. На страницах Св. Евангелия есть слова Его лично, где Он говорит: «Приидите ко Мне все труждающиеся, и Я упокою вас».

В другом месте Он говорит: «О, сколько раз Я звал вас, но вы не слушали Моего голоса. Я хотел собрать вас, как птица собирает своих птенцов в гнездо!» Истинно говорю вам: «Много званных, но мало избранных».

В одной притче Он говорит: «один богатый человек решил устроить пир. Всего была много на этом пиру, и когда все было готово, Он послал своих слуг за своими друзьями, чтобы они пришли на званую трапезу. Слуги вернулись и сказали, что никто не идет, так как один купил землю и ему нужно посмотреть ее, другой купил пять пар волов и ему нужно их испытать, поэтому он не может прийти на трапезу, третий женился и тоже отказался, и у остальных нашлись причины отказаться от приглашения. Тогда Хозяин обиделся на своих друзей и велел слугам позвать нищих, убогих и калек, и Он с ними разделил Свою трапезу».

В этой притче Господь дает нам понять, как мы часто забываем о Нем и не слышим Его голоса. Мы слишком привязаны к земным делам и заботам, и нам все некогда идти на трапезу Господню.

Господь избрал свой народ израильский, позвал его, а он Его распял. Тогда Господь позвал на Свою трапезу язычников, которые не знали Его, и они услышали голос Его и пришли к Нему.

Я с уверенностью скажу, что каждого из вас Господь звал к Себе, но разными способами.

Иной человек, не знавший Бога, случайно в своей жизни услышал слово Божие, и хотя он до этих пор был неверующим, но тут сразу перерождается и становится на всю жизнь преданным Богу.

Бывает и так, что человек попадает в какой-либо критический момент, и он в такое время ищет Бога и призывает Его; и он найдет Его и будет с Ним всю свою жизнь. Бывает, что человек на одре болезни, потеряв всякую надежду на людей, призывает Бога и Господь услышит его и призовет на Свою трапезу.

Итак, братья и сестры, будем прислушиваться своей душой к зову голоса Господня и всегда идти за своим Господом по тому пути, который Он нам укажет.

27 декабря 1952 г.