ПРОПОВЕДЬ ЕПИСКОПА ИРИНЕЯ (ТАФУНЯ), ОРСКОГО И ГАЙСКОГО В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА


ПРОПОВЕДЬ ЕПИСКОПА ИРИНЕЯ (ТАФУНЯ), ОРСКОГО И ГАЙСКОГО 
В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА.

Сегодняшний день, отцы, братья и сестры, — великий день празднования памяти великомученика Георгия Победоносца. Мы вспоминаем страдания великого воина, воина Отечества и воина Бога, великомученика Георгия. Порой мы спрашиваем себя: почему же этот доблестный воин и прочие страдали? Почему проливалась кровь христианская тогда и последующие века? Ответ на этот вопрос дал в свое время Достоевский, который сказал следующее: «Диавол борется с Богом, а поле битвы — сердца людей». Все силы зла направлены против тех людей, которые почитают и служат Отечеству и истинному Богу. По этой причине они и страдают. Страдают невинно верующие люди потому что в храме совершается великое дело: спасение человека. Людям возвращается подобие Творца. Верующие в храме славословят Бога вместе с архангелами и ангелами. Человек имеет уникальную возможность стать Богом по благодати, как в свое время учил священомученик Ириней Лионский. Вот почему силы зла направлены против верующего человека.

Порой нам кажется, что легко было первым христианам, ведь одного убивали, и на место того мученика вставал другой и утверждал перед всеми: «Я христианин». И только за эти слова он страдал. Шли века, но люди также страдали. И если посмотреть, то в основе практически каждой церкви — кровь мученика. Русская Церковь приняла крещение добровольно. Не было гонений на протяжении нескольких веков, и только в ХХ веке многие мученики засвидетельствовали пред всеми веру во единого Бога, веру в Творца Вселенной. И за это многие страдали.

Вспоминаются следующие слова: «Пошли нам, Господи, терпенье в годину буйных, мрачных дней… Терпеть позор и оскорбленья, Христос Спаситель, помоги!» Такие слова были найдены у Царской семьи. Царская семья готовилась страдать за свои и чужие грехи. В наше время, если судить о мире по делам мира, то невольно приходишь к заключению, что и мир, и люди идут быстро к нравственному разложению и спешат к концу. Это бесчисленные секты и расколы, это братоубийственные войны, это безумное противление Правде Христовой. И все это свидетельствует о том, что люди не только потеряли рай, но и воссоздают ад со всеми его ужасами здесь, на этой земле.

Порой в наше время кажется: грех вошел в моду. По этой причине Церковь и возвышает свой голос и обличает пороки и грехи нашего общества. Многим этот подход не нравится. Патриарх Кирилл говорил в свое время, что ведется война, но уже совсем другая. Но кому-то не нравится тот факт, что голос Церкви возвышается, слово Патриарха высоко почитается в обществе. Многие не могут понять и не желают, чтобы Россия возрождалась, не хотят, чтобы была хорошая во всех отношениях страна. Но сегодняшний день показывает нам, что Россия возрождается, Россия встает на ноги. И я вам скажу, что многие представители Балканских стран смотрят на Россию как на оплот Православия, смотрят и надеются, что Русь встанет на защиту веры и на защиту этих стран.

Поздравляю всех вас с этим великим днем, днем памяти великомученика Георгия Победоносца, святого покровителя воинов. Благодарю вас, дорогие братья и сестры, дорогие казаки, что собрались здесь в этот день, чтобы  возносить общую молитву. Благодарю вас за то, что взяли на себя обязанность защищать народ Божий и страну. Благодарю сердечно и отца Сергия, настоятеля этого храма, и всех его помощников, которые трудятся здесь, чтоб люди нашли себе прибежище, Божий храм, ангела-хранителя. И Бог в помощь всем вам! Многая и благая лета вам, дорогие отцы, братья и сестры!

Сказано 6 мая 2012 года в день престольного праздника Свято-Георгиевского храма г. Орска