ИЛОРАНТА – МЕСТО РАДОСТИ!


С 1 по 11 июля по благословению настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Игоря Аксёнова был организован семейный выезд детей из воскресной школы и приходского театра «Лествица» на базу отдыха «Илоранта». В нем приняли участие более 20 детей в возрасте от 7 до 17 лет. В поездке ребят и их родителей сопровождал и духовно окормлял священник Свято-Ильинского храма иерей Антоний Быков.

Все эти одиннадцать дней ребят ждала интересная и насыщенная программа. Скучать им было некогда. Каждый день был заполнен запоминающимися мастер-классами и мероприятиями. Преподаватель Дворца детского творчества Елена Кудряшова провела мастер-классы по валянию из шерсти, плетению из ниток. Ольга Селиманова познакомила детей с удивительным миром флористики. Тренер-преподаватель по лёгкой атлетике Елена Волкова помогла заполнить досуг ребят спортивными играми, соревнованиями и способствующей хорошему настроению ежедневной зарядкой. Константин Телицкий провел мастер-класс по стрельбе из лука. Корреспондент газеты «Выборг» Зоя Токарева провела мастер-класс по журналистике, под её руководством ребята подготовили второй выпуск газеты «Илоранта news», в котором описали свои впечатления от пребывания на базе отдыха. Увлекательные квесты организовал вместе с помощниками о. Антоний Быков. Для выполнения разных заданий от ребят потребовалось, в первую очередь умение взаимодействовать и дружно работать в команде, а также вспомнить некоторые важные даты из русской истории. Музыкант Григорий Ухов несколько раз проводил для ребят музыкальные вечера. Оксана Соловьёва провела для ребят мастер-класс по выпечке кексов с черникой, которую ребята заблаговременно собрали в соседнем лесу. Инструктор базы отдыха «Илоранта» организовал для ребят увлекательный лодочный поход. Ежедневно командные игры, а также увлекательный и полезный досуг ребятам помогала организовывать выпускница социального факультета РАНХИГС Мария Гусева.

В течение всех одиннадцати дней с ребятами проводилась и духовно-воспитательная работа. Особый акцент был сделан на безопасности, взаимном уважении и христианской любви, и, надо отметить, дети все дни старались относиться друг к другу по доброму: старшие заботились о младших, все слушались взрослых и были готовы помочь тем, кто нуждался в помощи. Особой популярностью у детей пользовалась игра «Тайный Ангел», согласно правилам которой, нужно было творить втайне добрые дела тому человеку, который выпал тебе по жребию. С девочками-подростками о. Антоний Быков провел цикл бесед о том, как в будущем создать счастливую христианскую семью. Он также ежедневно после совместной молитвы и завтрака проводил для ребят так называемую «Машину времени» - беседы о жизни русских святых и их роли в истории России.

В среду 10 июля дети и взрослые смогли принять участие в Божественной Литургии в храме Вознесения Господня на ст. Гвардейское и причаститься Святых Христовых Таин.

Стоит добавить, что в этом году совместное пребывание на базе отдыха «Илоранта» оставило у ребят и взрослых массу положительных впечатлений и добрых воспоминаний. В завершение поездки дети искренне благодарили организаторов и сожалели, что эти радостные, наполненные интересными событиями дни пролетели так быстро.

Large image


www.na-gore.ru