ВОСПИТАННИКИ «КРАСНОГО СМЕЩЕНИЯ» СТАЛИ ПРИЗЁРАМИ «ХАРИТОНОВСКИХ ЧТЕНИЙ»


ВОСПИТАННИКИ «КРАСНОГО СМЕЩЕНИЯ» СТАЛИ ПРИЗЁРАМИ «ХАРИТОНОВСКИХ ЧТЕНИЙ».

Воспитанники класса технического творчества “Красное смещение” , действующего в Духовно-просветительском центре “ЕВАНГЕЛИУМ”, - Данил ЗВЕРЕВ (Гимназия № 11) и Наталья СКРИННИКОВА (школа № 8), - вошли в тройку призёров на международной научной конференции старшеклассников “XV Школьные Харитоновские чтения”. Данил стал третьим в секции физики, Наталия - в секции математики. Для такого небольшого города, как Выборг, это, безусловно, превосходный результат, ведь в этом непростом конкурсе нашим ребятам приходилось состязаться с учащимися из крупнейших научных центров России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие.

Разумеется, темы их докладов далеко выходили за рамки школьной программы. Название работы Данила - «Аналитическое и экспериментальное исследование взрывов на выброс по формуле М. М. Борескова и их применения». Наташина работа называлась «Исследование магического квадрата «Собора святого семейства» (город Барселона), архитектор Антонио ГАУДИ».

Отметим, что Харитоновские чтения вот уже 15 лет ежегодно проводятся в закрытом городе Сарове, где расположен Федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Чтения пользуются в нашей стране заслуженной репутацией кузницы юных научных кадров России. Традиционно в них принимают участие лучшие из лучших. Выборгские школьники уже не первый раз принимают в них участие. Так, например, в прошлом году Данил был признан самым юным участником чтений. Правда, тогда он представил работу в области математики.

В Саров съезжаются не только школьники со всей страны, но и представители ВУЗов. Их цель – поиск «звёздочек» - талантливых юных учёных. Некоторые ребята после конференции получают персональные приглашения на учёбу в вузы, а кто-то даже становится обладателем именной стипендии. Названы чтения в память великого физика-ядерщика, «отца» советской атомной бомбы Юлия Борисовича Харитона. Въезд на территорию закрытого города усиленно охраняется и невозможен без специальных приглашений.

Конечно, для выборгских ребят участие в четырёхдневных Харитоновских чтениях стало большим событием. Для подростков была организована не только интересная образовательная программа в Доме учёных Сарова, но и увлекательный досуг.

В первый день на открытии конференции участникам показали фильм «Вектор отечественной науки», посвящённый истории ядерного центра, принимавшего гостей конференции. Первым испытанием знаний стало прохождение очного тура олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки». После написания этой работы с ребятами общался замечательный геолог Николай Короновский, который прочитал лекцию «Революция в геологии».

Второй день начался с защиты научных работ, представленных на конференцию юными исследователями. Секция «Физика» оказалась настолько многолюдной, что защита проходила сразу в трех кабинетах. После выступлений со своими работами ребятам задавали вопросы их юные коллеги и члены жюри. По словам «бывалых харитоновцев» Данила и Натальи, обычно недостатка в вопросах не бывает, но в этот раз Наталье повезло: после исчерпывающей презентации слушатели даже не нашлись, что спросить.

Помимо научной работы, участников конференции ждала увлекательная экскурсионная программа, включавшая и научную, и духовную, и культурную составляющую. В первый день выборжцы посетили музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ, где им довелось увидеть воочию так называемую «Кузькину мать» или «Царь-бомбу» - самую мощную за всю историю человечества термоядерную авиационную бомбу, разработанную в СССР в 1954—1961 гг. группой физиков-ядерщиков. После этого юные исследователи отправились на Дальнюю пустыньку прп. Серафима Саровского. А вечером им предстоял вечер отдыха в Доме Молодёжи. На следующий день после круглых столов по секциям, где можно было задать вопросы светилам отечественной науки, наши докладчики побывали в подземном храме Саровского монастыря, освящённом в честь святых Киево-Печерских старцев и в городском музее. Ну а в последний день на закрытии конференции выступали студенты Московской Консерватории.

1 марта в Доме учёных РФЯЦ-ВНИИЭФ торжественной церемонией награждения призёров и победителей завершились юбилейные XV Школьные Харитоновские чтения.

Приветствуя собравшихся, научный руководитель ВНИИЭФ академик РАН, председатель оргкомитета чтений Радий Илькаев поблагодарил школьников, их наставников и экспертов за участие в таком крайне важном мероприятии. «Я считаю, что вы настоящие граждане нашей страны, которые думают о будущем России. Поздравляю вас с хорошим окончанием Харитоновских чтений. Мы очень ждём вас в следующем году – году 70-летия нашего великого ядерного центра», - сказал Радий Иванович.

Увлечение точными науками, как уверяют ребята, присутствовало с детства. Однако развить его и направить в русло конкретных научно-практических исследований школьникам помогли занятия в классе научно-технического творчества «Красное смещение». Это объединение существует с 2009 года в Духовно-просветительском центре «ЕВАНГЕЛИУМ» при Свято-Ильинском храме. Руководит классом Вадим Вальтерович ХАРЧЕНКО – в прошлом научный сотрудник второго российского закрытого ядерного центра в Снежинске, проработавший там порядка 20 лет. Вадим Вальтерович преподаёт ребятам свой авторский курс «Теория и практика решения изобретательских задач». С программой курса можно ознакомиться на сайте Свято-Ильинского храма. Кстати, занятия в «Красном смещении» бесплатные, проводятся еженедельно по субботам.

Ежегодно воспитанники «Красного смещения», участвуют в научных конференциях и олимпиадах высокого уровня. Все выпускники этого кружка поступили на бюджетные отделения лучших петербургских вузов. Как отмечает Вадим Харченко, его принципиальная позиция – не навязывать ребятам своего мнения, не превращать занятия в репетиторство, а по-настоящему увлечь их научно-техническим творчеством.

В субботу 7 марта в библиотеке ДПЦ «ЕВАНГЕЛИУМ» ребята поделились своими впечатлениями от поездки. Они рассказали о том, как проходила сама защита конкурсной работы, какие вопросы задавали им члены жюри. В Доме учёных Сарова их ждала интересная образовательная программа, а в рамках развлекательной программы старшеклассники побывали в Музее ядерного оружия и в Саровской пустыни. Кроме того, вместе со своим научным руководителем Вадимом Харченко ребята обсудили и планы на будущее. Даниил выразил желание продолжать научные исследования в области физики, а Наташа и дальше намерена углублённо заниматься математикой.

www.na-gore.ru