HALLOWEEN: «НЕВИННЫЙ» САТАНИЗМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ.


        В последний день октября, 31 числа, в США и Европе, а теперь уже и в России будет шумно справляться один из самых популярных среди неверующей молодежи праздник американского происхождения - Halloween.
        Этот праздник, который оскорбляет религиозное чувство святости миллионов христиан кощунственно называется «День всех святых», и празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Ни о какой святости этого «праздника» говорить не приходится, поскольку своими корнями он уходит в язычество и откровенный сатанизм, главным содержанием которого является служение и поклонение диаволу, о котором Господь засвидетельствовал, что он - «человекоубийца от начала,… лжец и отец лжи» (Ин.8:44). В этот день многие американские, европейские и российские школьники, нарядившись ведьмами, чертями и подобными малоприятными персонажами, носятся по школам и домам и криком: «Trick or treat!» требуют себе сладостей. Кроме того, на Halloween принято устраивать различные розыгрыши с мрачной, демонической окраской. Еще один обязательный атрибут Halloween - Jack'o'lantern - сделанный из выдолбленной тыквы светильник с вырезанной на нем нечеловеческой физиономией с ужасающим оскалом.
        Возникает вопрос: а о чем этот праздник, и как христианским родителям следует относиться к этой новой молодежной забаве?
        Праздник Halloween происходит от древнего празднования нового года среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции в дохристианскую эпоху. Этот праздник именовался у них Самайном. Кельты верили в то, что жизнь зарождается из смерти. И начало нового года и новой жизни они отмечали глубокой осенью, в ночь с 31-го октября на 1-ое ноября, когда начиналась пора холода, тьмы и смерти. В эту ночь они прославляли языческого бога Самхаина, почитаемого ими как Повелителя Смерти. В канун «новогоднего торжества», друиды, т.е. кельтские жрецы, тушили домашние очаги, огни, костры и все светильники. Вечером следующего дня они зажигали огромный костер, на котором совершались жертвоприношения князю тьмы и смерти. Кельты верили, что если Самхаин останется довольным жертвоприношениями, он разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома. Отсюда и берет начало укоренившийся обычай бродить ночью на Halloween разряженными в костюмы приведений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой.
        Важной частью языческого культа является также и «забава» Trick-or-Treat, когда ряженые в костюмы бесов, привидений, и прочей нечистой силы требуют у встречных угостить их чем-нибудь. Эта «забава» трансформировалась из ритуального акта приношения темным силам, состоящим на службе у Самхаина. Считалось, что души умерших, воцарившиеся в мире тьмы, холода и смерти, в день своего посещения мира живых испытывают неутолимый голод. Поэтому, кельтские язычники готовили угощения блуждающим во мраке ночи душам умерших, ибо верили, что если они не будут умилостивлены приношениями, то гнев и проклятия Самхаина обрушатся на людей.
        Вот каков истинный смысл этого языческого праздника. Совершенно очевидно, что это есть прямое служение падшим духам, и, соответственно, нарушение первой заповеди Божией, которая гласит: «Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20, 2-6).
        Кстати, слово Божие о наказании до третьего и четвертого рода – это не воспитательная угроза. Мы в России на своей истории испытали, что такое гнев Божий, когда за отступление от Христа и Его спасительных заповедей на три поколения в ХХ веке были лишены Света Истины.
        Таким образом, принимая участие в ритуале подражания мертвым, скитаясь во мраке ночи и выпрашивая или раздавая угощения, мы проявляем желание войти в общение с падшими духами, чей повелитель уже не Самхаин, но сам Сатана, восставший против Творца и Бога. Раздавая угощения, мы не просто дарим конфетки невинным детям, но преподносим дар повелителю мертвых - Самхаину, в образе которого ясно узнается Сатана.
        И это является самым настоящим предательством по отношению к нашему Спасителю, Который по любви к впавшему во зло человечеству взошел на Крест, чтобы, как раз, избавить нас от власти диавола и вечной смерти. Это является и изменой по отношению к нашей собственной культуре и истории, сформированной Православной верой и христианскими идеалами жертвенной любви и святости, точно так же, как изменой по отношению к ним будет, например, игра в Освенцим, или в Чикатилло, или террористов, захвативших школу с детьми в Беслане, поскольку есть те мрачные области человеческой жизни и истории, куда даже играючи входить не стоит. Также, и игра в бесов с жертвоприношениями им является ни чем иным, как духовным предательством; и можно не сомневаться, что «эти маленькие злые демоны» вымажут не только ручки дверей, но и собственные души зловонием нечистых сил.
        Есть и другие обычаи, относящиеся к Наlloween, от которых нам следует отойти. Например, всевозможные гадания, ворожба, или обычай выставлять тыкву с вырезанной на ней страшной рожицей и зажженной внутри свечой, называемый «Jack O'Lantern» (Джек Лампадный). В тыквах, а в древние времена использовались и другие сосуды, которым придавали облик человеческого черепа, приносили домой "новый" священный огонь от ритуального новогоднего костра. Такой демонический светильник, зажигаемый ныне на всю ночь в праздник Наlloween, является просто бесовским извращением святой лампады, зажженной перед иконами Господа и святых Божиих. Даже украшение дома подобной тыквой с вырезанной на нем страшной рожей уже является участием в языческом празднике смерти.
        Христианизация островов Британии и Ирландии привела к тому, что кельты отказались от своих языческих обычаев. Однако память о Самхаине осталась жить в поколениях обитателей Ирландии и Шотландии.
        С 835 года, с благословения папы Римского Григория IV, Западная Церковь, с целью противостоять языческой традиции кельтов, установила в день 1 ноября христианский праздник Всех Святых. У нас в Восточной Православной Церкви праздник Всех Святых совершается в летний период в первое воскресенье после Пятидесятницы. Так вот, от названия католического праздника Всех Святых и происходит слово Halloween, потому что день накануне праздника Всех Святых, - 31 октября, - в средневековом английском языке получил название «All Hallows' Even» (т.е канун, или, говоря по-славянски, навечерие [дня] Всех Святых). И со временем это название «All Hallows' Even» сократилось в разговорной речи до «Halloween».
        Однако, попытка христианизировать эту языческую традицию привела к тому, что в народном сознании праздник Всех святых и Самайн отчасти отождествились, из-за чего Halloween приобрел окраску Самайна и буйно отмечался. При этом представления о душах умерших, проникающих в этот день в мир людей, в средневековом христианском сознании превратились в представления о нечистой силе, выходящей в этот день пугать благочестивых обывателей. Этому способствовал и тот факт, что различные маги, чародеи и прочие колдуны именно в этот день из древности совершали свои сатанинские обряды.
        На усилия Церкви побороть языческий праздник они, и другие антихристиански настроенные люди ответили еще большим проявлением сатанинской ревности в этот вечер. Mнoгие обряды совершались при осквернении и издевательстве над христианскими богослужениями, люди наряжались скелетами в насмешку над почитанием Церковью мощей святых, для кощунственных действий употреблялись украденные кресты и даже Святые Дары. Обычай выпрашивания подаяний превратился в систематическое преследования христиан, которые в силу своих убеждений не могли принимать участите в празднике, посвященному князю тьмы и смерти.
        Обычай буйствовать на Halloween и связанные с этим праздником суеверия были привезены с собой ирландскими и шотландскими иммигрантами, перебравшимся в США в XIX в. К началу XX в. под их влиянием в городах США стала распространяться мода устраивать на Halloween акции мелкого вандализма - бить стекла, поджигать деревья и т.п. Популярность этого сумасшествия была настолько велика, что в 20-е годы американские бойскауты стали пропагандировать отказ от вандализма в этот день, не отказываясь от самого праздника; их лозунг гласил: «Да здравствует здоровый Хэллоуин!» Хулиганство бойскауты заменили сомнительным маскарадом и попрошайничеством конфет. С этих пор Хэллоуин и стал любимым праздником американских школьников, а через американскую поп-культуру, принятие которой активно навязывается сейчас всему миру при помощи современных средств телекоммуникации, распространился и в других странах.
        Наконец, следует отметить, что Halloween избрали своим главным праздником те, кто в наши дни сознательно предает себя на служение метафизическому злу, - это различные чародеи, сатанисты, вместе с новоявленными реставраторами древних языческих культов. Так, ведьмы в этот день устраивают один из главных четырех шабашей в году, а сатанисты совершают сатанинскую «черную мессу».
        Таким образом, празднуя Halloween, мы не просто участвуем в древнем языческом празднике, а становимся сопричастниками сатанинских культов. Кстати, ассоциативная связь между дикими обрядами Halloween и сатанистскими культами настолько очевидна, что даже в самих США многие считают Halloween праздником сатанистов, а Барнаульская и Владивостокско-Приморская епархии Русской Православной Церкви на этом основании запретили своим чадам участвовать в праздновании Halloween, и лишили своего благословения тех, кто этот праздник все же решится отметить.
        В последние годы католики движения Свет Христов празднуют последнюю ночь октября как Ночь Света, и призывают родителей наряжать детей в этот день как святых и ангелов, а не как злых духов и ведьм, а также, по возможности, провести этот вечер в храме, а не на маскараде в стиле Halloween.
        Но, как известно, русские всегда впереди планеты всей, и боюсь, что завтра наши дети во многих школах станут невольными участниками языческого, и по своей сути сатанинского праздника.
        Поистине, как сказал Господь: «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф. 18:7).
        И ведь спрашивается, зачем наследникам богатейшей русской культурной традиции, укорененной в Православии, примитивный американский Halloween? Но, дух времени таков, что люди не ищут не только праведности, но и просто разумного понимания того, что они совершают тем, или иным поступком.
        Вот, вспомните совсем недавние времена, когда все школьники были пионерами, и на революционные праздники их наряжали в чистые былые рубашечки, повязывали наутюженные алые галстуки, и строем со знаменами вели к идолам богоборческой революции, которым они салютовали, как живым, ходили перед ними строем и давали обещания, которые на церковном языке называются обетами, быть верными делу великого Ленина, который жил, жив, и всегда будет жить. Что это, как не самое обыкновенное поклонение богам римской империи, за отказ исполнять которое, сотни тысяч первых христиан целых три века беспощадно мучились и истреблялись как государственные преступники.
        Или, вот еще одна сомнительная с христианской точки зрения традиция. Как только в Россию приезжает какой-нибудь высокопоставленный представитель иностранной державы, его первым делом ведут на Красную площадь к вечному огню у могилы неизвестного солдата. И там он торжественно, в сопровождении почетного караула возлагает венки к огню, который вырывается из-под земли, да еще из центра пятиконечной звезды. Спрашивается, какой вечный огонь может быть под землей? Я лично знаю только один – вечный геенский огонь преисподней. Также, не секрет для многих, что пятиконечная звезда у сатанистов всех мастей является символом Люцифера, т.е. диавола. Спрашивается, неужели мы этим монументом на Красной площади хотим сказать, что все наши герои Великой Отечественной войны стали добычей ада и диавола? Да не будет этого. Но это свидетельствует о том, что, пользуясь нашей безрассудностью, нам постоянно стараются навязать чуждые нам, антихристианские символы и идеи.
        Ну почему было не заменить этот символ страданий русского народа в ушедшем XX веке христианским символом Креста Господня, и не поставить там памятник Русской Голгофе. Тем более, что весь ушедший XX век действительно был для России Голгофой. Но, мы знаем, что вслед за Голгофой было Воскресение Христово. И нам справедливо ожидать воскресения Отечества нашего в силе идеалов Православной Веры и христианской культуры. Но, нам старательно подсовывают другие идеалы и символы, и американский праздник Halloween является одним из таких душевредных соблазнов.
        «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас» (Мф.24:4).



                          www.na-gore.ru