СЛОВО МИТРОПОЛИТА ФИЛАРЕТА (ВОЗНЕСЕНСКОГО),
ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКОГО И НЬЮ-ЙОРКСКОГО (+1985Г.) В ДЕНЬ ПРЕПОДОБНАГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО.

Празднуем мы с вами ныне здесь, в этом святом храме его престольный праздник, в честь преподобнаго отца нашего Сергия, игумена Радонежскаго, — одного из величайших подвижников Русской Земли и Русской Церкви, и вообще Церкви Вселенской.

Преподобный Сергий, избравший для себя смиреннейший образ жизни, уклонившись от людей, стал потом духовным наставником, руководителем всего русскаго народа, который потянулся к нему. Часто обвиняют таких отшельников в том, что они уходят, говоря: «О себе только думают! Спасают только свою душу!» А посмотрите, каков результат!.. Когда эти необыкновенные люди уходят от мира и там, наедине с Богом, собирают свое духовное богатство, то мир потом туда тянется! Чада мира чувствуют, что этот отшельник нашел ту правду, о которой его душа тужит и тоскует, но которую она не имеет, а человеческая душа тянется к этой высшей правде!

Всегда и везде у нас на Руси так бывало, что как только уйдет человек в уединенье, чтобы там наедине Богу молиться, узнают о нем быстро и к нему «не заростет народная тропа». Таким был, в особенности, преподобный Сергий Радонежский, котораго Господь послал русскому народу в страшный период татарскаго ига — одним подкреплением был Бог и Его Святыня для русских людей. Вспомните нашу славную русскую историю, как князь-храбрец, богатырь Димитрий Донской, за укреплением к преподобному Сергию пошел и смиренный Сергий благословил его, предрек ему победу и дал ему двух богатырей-бойцов.

Господь послал Русской Земле, в позднее уже время, когда надвинулись на нее другия опасности, когда всякия развращающия влияния поползли, как яд, как ядовитый туман с запада, — тогда Господь послал преподобнаго Серафима Саровскаго, такого же великаго подвижника, как преподобный Сергий, к которому также «не заростет народная тропа».

Эти люди учат нас тому, для чего надо жить, что жить надо для Бога, и жить нужно по Божьи. О, если бы мир это увидел и понял! Если бы он переключился на христианский жизненный путь, совсем бы иное получилось на земле! Ибо этот кошмар, который вы видите ясно и от котораго мы сами задыхаемся, вот тем и порожден, что мир все больше отходит от христианских начал и погружается в бездну грязи, лжи и зла. Пусть же этот облик преподобнаго Сергия светит нам добрым примером. Так подвизаться, как он, не многим дано, это— избранники Божии, но подражать ему в верности Богу может каждый, ведь преподобный Сергий был такой же человек, как и мы с вами, боролся с теми же соблазнами, преодолевая их. И если он достиг такой святости, то и мы с вами можем уповать, что с помощью Божьей благодати, можем пройти свой жизненный путь по христиански, укрепляясь и ободряясь такими святыми примерами, как прекрасное и благоуханное житие преподобнаго Сергия. Аминь.