СЛОВО АРХИЕПИСКОПА ФЕОФИЛАКТА (КУРЬЯНОВА), ПЯТИГОРСКОГО И ЧЕРКЕССКОГО
В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ПАНТЕЛЕИМОНА.

Уважаемые отцы, дорогие братья и сестры, я всех вас тепло и сердечно поздравляю с днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, когда мы собрались в этом храме, чтобы совершить нашу молитву и выразить пред Богом нашу надежду.

Каждый из нас очень часто размышляет о благах и милостях, которые хотел бы получить от Бога. И мы немало времени проводим в таких мечтаниях, мы даже что-то делаем для того, чтобы достичь, чего мы хотели бы. Например, сейчас мы очень часто, смотря на то, что происходит вокруг, когда пожарища уничтожают леса и деревни, говорим: «Вот бы пошел дождь!»

Но одно дело желать и произносить словами, а другое — что очень важно — молиться и верить, являя веру делами собственной жизни. Проще говоря, когда мы просто чего-то хотим, мы этого, как правило, не получаем. Можно, конечно, сидеть дома, испытывать жажду и говорить: «Вот бы сейчас попить воды». Но пока ты не встанешь и не пойдешь к колодцу, чтобы почерпнуть воды, ты не перестанешь испытывать чувство жажды.

Также любое обращенное к Богу прошение должно иметь внутреннее расположение к этому, — «вот, как было бы сейчас хорошо…», —  а надобно идти и делать то, чего желаешь. И если то, чего ты желаешь, сейчас в руках Божиих, значит пришло время придти в храм и совершить молитву, чтобы Господь, в руках Которого то, чего ты желаешь, тебе это подал.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон всей своей жизнью и мученическим венцом засвидетельствовал верность Богу. Он не только желал людям доброго. Нередко говорят, что человек неплохой, ничего плохого людям не желает, но и доброго не делает. Человек добрый — не тот, кто плохого не делает, а кто доброе творит. Перед молодым Пантелеимоном простиралось неплохое будущее, но, чтобы его достичь, ему нужно было отречься от своей веры. Но он выбрал исповедание Христа. Его жестоко мучили те, кто не раз от него же получал многие блага, кому он был верен, кому служил и помогал, кого он исцелял и лечил.

Но, несмотря на это, злой мир, восстав на святого угодника Божия, разгорячил сердца нечестивых людей, и те умертвили исповедника.

Приняв мученическую смерть, святой Пантелеимон не лишил себя самого главного — твердой веры в Бога и общения с ним. Это то самое важное, что воплощает наши добрые желания в жизнь.

Сегодня я хотел бы каждому из нас пожелать, чтобы, прежде всего, от святого угодника мы бы приняли дар исцеления собственной души, собственной совести. На пути к Богу, благодаря чистой совести и светлому сердцу, мы сможем замечать тех людей, которые нуждаются в нашей помощи и нашем участии. Помолимся великомученику и целителю Пантелеимону, чтобы по его молитвам Господь укротил всякую страсть и немощь не только в нас самих, но и в тех людях, кто находится рядом с нами и тяжело страдает от разного рода недугов и заболеваний. И наконец, помолимся, чтобы по молитвам святого великомученика и целителя Пантелеимона, Господь каждому из нас даровал бы крепость веры, в каждом из нас пробуждая совесть, возбуждал бы нас к доброделанию.

Дай, Господи, чтобы и сегодняшний день торжества и нашего Евхаристического общения, послужил укреплением наших духовных уз, которые бы пред Богом явились драгоценнейшим даром, через который Господь бы нас щедро благословил.

Храм святого мученика Меркурия, г. Смоленск, 9 августа 2010 г.