СЛОВО АРХИМАНДРИТА ИОСИФА (ЕРЕМЕНКО) В НЕДЕЛЮ 26-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.
МИЛОСЕРДНЫЙ САМАРЯНИН.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Иерусалим — это город мира, радости, праведности, святости. Иерихон же — мрачное место нечестия и порока, место жизни греховной, безбожной. Между этими двумя городами лежала дикая пустыня, где среди скал и лесов обитали во множестве дикие звери и находили приют не менее дикие и свирепые шайки разбойников. И одинокий путник, вознамерившийся идти из Иерусалима в Иерихон, сильно рисковал стать жертвой, если не зверей, то бандитов. Для одинокого путника этот путь легко мог стать погибельным, последним.

Ту географию хорошо знали законники иудейские, которые, желая уличить Иисуса Христа в чем-то противозаконном, задавали ему провокационные вопросы, а Господь ответил им притчей о милосердном самарянине (см.: Лк. 10, 25-37).

Некий человек пошел из Иерусалима в Иерихон. На него напали разбойники, забрали его одежду, ограбили, сильно изранили и бросили его одного умирать на этой страшной дороге. Мимо проходили разные люди, но не оказали помощи несчастному. И только самарянин, который остался в истории под прозванием милосердный самарянин, увидев горемычного, «сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем» (Лк. 10, 33-34).

Ответ на вопрос, заданный законником: «Кто мой ближний?» (Лк. 10, 29), оказался простым и очевидным: «Твой ближний тот, кто сейчас нуждается в твоей помощи».

Святые отцы, облагодатствованные Святым Духом, глубоко и широко прозревали смысл этой притчи.

Если мы очень внимательно и честно присмотримся к этому несчастному, который попал в руки разбойников, то мы увидим самих себя.

Где наши белые одежды, которые мы получили, выходя из купели Крещения? На что мы потратили те дары, которые Бог дал нам от природы: дарование ума, силы, воли? Где те священные дары Духа Святого, которые мы получили у купели Крещения в Таинстве Миропомазания? На что все это растратили?..

И оказывается, что мы не выдержали, мы не сумели остаться там, где святость, где радость и мир, где благочестие и где общение с Богом. Мы, как тот блудный сын, уходили «на страну далече», в страну греха, в этот поганый Иерихон. И по пути туда мы попадали в лапы разбойников — врагов рода человеческого, лукавых и злых духов, которые сорвали с нас эти белые одежды святости и втоптали их в нравственную грязь. Они обворовывали нас, отобрали у нас все те дарования, которые дал нам Бог или от природы или по благодати в купели Крещения. И через наши же грехи и пороки изранили наши души. И потом выбросили нас на обочину жизни.

И когда мы валяемся там, на обочине жизни, больные и израненные, еле живущие, а точнее, существующие, ни один человек не поможет нам. И не потому, что он не хочет, а просто не в состоянии нам помочь. Так же, как мы сами себе не можем помочь. Потому что это наше состояние — это не физические раны, это духовная катастрофа, которую человек исправить не может.

Но есть Милосердный Самарянин — Господь и Спаситель наш Иисус Христос, Основатель и Начальник нашей Церкви, Совершитель нашего спасения. Милосердователь Христос придет и умастит наши душевные раны елеем милости, утешения, прощения и вином благодатной силы животворной, укрепляющей, и, как бинтом, совершенно покроет Своей добродетелью, а потом возьмет на руки и принесет в ту гостиницу, которая есть Его Церковь, где есть возможность продолжать лечение.

И если мы, имея такого Целителя, такого Помощника, Который говорит нам: «Иди, и ты поступай так же» (Лк. 10, 37), то ослушание было бы непростительной неблагодарностью, преступлением и просто бессовестным хамством.

«Иди, и ты поступай так же» (Лк. 10, 37)! Тебе Господь помогает. В Таинствах Церковных ты получаешь все средства врачевания своей больной души, когда-то израненной своей же беспечной жизнью, шатанием по всем этим кривым, глухим и диким дорогам самовольной, греховной жизни. Господь исцелил тебя. Он дает тебе силы и возможности идти и помочь твоему ближнему, тому, кто сейчас ожидает твоей помощи.

Как помочь? Об этом не перескажешь даже в один день. Как бесконечна и разнообразна наша жизнь, так бесконечны и разнообразны способы, которыми мы можем оказать людям христианское милосердие.

Есть силы и есть все возможности, поэтому «иди, и ты поступай так же» (Лк. 10, 37)! Аминь.