БЕСЕДА ПРОТОИЕРЕЯ БОРИСА БАЛАШОВА В БОГОРОДИЧНЫЙ ПРАЗДНИК.

“Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить?”

Перед верующим человеком часто стоит кажущаяся неразрешимой проблема: как совместить трудовую деятельность с молитвой, чтением Священного Писания и посещением Богослужения? Так не хватает на все времени и сил! О том, как отвечает Господь на этот вопрос, повествует евангелист Лука.

Ходя по земле Палестины, Иисус Христос со Своими учениками пришел в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой (Лк. 10, 38). Упоминаемое в Евангелии селение — Вифания, где и жили верные друзья Господа — Лазарь с сестрами Марфой и Марией. Хозяйством дома руководила заботливая и энергичная Марфа. Ее сестра Мария была человек иного склада: тихая, вдумчивая и чувствительная натура. Мария села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойди, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне (Лк. 10, 39-40).

Марфа с радостью приняла в дом Иисуса и начала суетиться с приготовлением угощения. Гостей много, соответственна, и работы много. Хочется все сделать повкуснее и получше. К тому же и самой хотелось послушать любимого Учителя, ведь сердце всегда с глубокой радостью отзывалось на Его слова.

Одной трудно управиться, и Марфа с дружеским упреком обратилась ко Христу: для Него же и Его учеников старается, ведь они устали, им надо отдохнуть и подкрепиться. Но вместо сочувствия услышала в ответ упрек в таком же дружеском тоне: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее (Лк. 10, 41-42).

Смысл Христовых слов в том, что усердие Марфы, само по себе похвальное, направлено, однако, на заботы временные, сиюминутные. И не так уж существенно важно для Христа, какого качества будет еда. Тем более, что завтра снова надо будет принимать пищу. Еда только на время утоляет голод и насыщает человека, Мария же выбрала более важное дела: слушание слов Спасителя, то есть духовную пищу. А Его учение утоляет духовный голод человека и дает вечные ценности, которые никто и ничто отнять у человека не может. Дело Марфы принесет лишь временную пользу. То же, что делает Мария, принесет ей пользу духовную и вечную. При значимости и важности забот о телесных потребностях труды духовные намного важнее.

Часто мы на первое место ставим материальные заботы и трудовую деятельность, поэтому не находим времени на общение с Богом. Тогда эти наши важные дела теряют измерение вечности, а то и могут оказаться в итоге бесполезными.

Труд, когда он стоит на втором месте после молитвы и иных форм общения с Господом, получает свое благодатное освящение и может оказаться гораздо более плодотворным. Очень важно для христианина, чтобы все его дела освящались Словом Божиим и молитвой, тогда они будут на пользу и поведут нас к победе Божиего света в нашей жизни.

Человеку часто бывает трудно совместить труды житейские с духовной жизнью, об этом и говорит Евангелие. Но именно этот Евангельский отрывок Православная Церковь установила читать на Литургии в Богородичные праздники, потому что именно Дева Мария прекрасно совместила в Себе земные труды и благодатную высокую духовную жизнь, в чем остается великолепным примером для всего человечества.

2008 год.