СЛОВО АРХИЕПИСКОПА АНТОНИНА (ПОКРОВСКОГО), ВАШИНГТОНСКОГО И АЛЯСКИНСКОГО (+1939Г.) В ДЕНЬ СВЯТОЙ ПАСХИ.

 

Христос Воскресе!

«…смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начала...» (канон Св. Пасхи).

Весь христианский мир светло празднует Воскресение Христово, а в особенности наша страна, православная Россия. На всем необъятном пространстве ее вы не встретите ни одного печального лица в день Светлого Христова Воскресения. Все довольны. Все празднуют. Везде вы слышите радостное приветствие: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!» Да и как же не радоваться? Ведь вся Вселенная празднует «смерти умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало». Ад разрушен, и мы все примирены с Богом. Все мы имеем право на вечную блаженную жизнь вместе с небожителями и воспевать с ними Спасителю нашему: «Воскресение Твое, Христе Спасе...»

Вместо ветхозаветного «око за око» Христос, Его преемники св. апостолы и провозвестники христианства положили основание «иного жития вечного начало», любовь ко всем людям и всепрощение. Эту любовь они проявляли в помощи бедным, в служении больньiм, увечным и старикам, в добросовестном исполнении услуг нехристианам и нередко жестоким в молитвенном подвиге и постах за спасение всего мира. После таковой проповеди везде засветился свет Христова учения, и в настоящее время вы уже не найдете ни одного населенного пункта, где бы не развевалось знамя христианства — Крест как символ бесконечной любви Божией к падшему человеку.

Но, друзья мои, как всякий организм подвергается болезням, так и жизнь Церкви переживает иногда упадок своих сил, что мы и видим в настоящее время. Но эта болезнь не к смерти, ибо Господь Сам сказал: «И врата ада не одолеют Церкви Божией». Спасительная благодать Божия живет всегда в Церкви. Стоит только появиться какому-либо уклону в сторону неправого учения или упадку веры, как сейчас же, Благодать Божия заставляет здоровых членов Церкви устремиться с усиленною энергией своих духовных сил в сторону вредителей Церкви и спасает ее организм от разложения. Поэтому-то Церковь Божия и Святая, что гнилые члены отпадают сами по себе, а здоровые с большею силой развиваются и совершенствуются. История Церкви говорит нам, что с появлением какой-либо ереси непременно появляются и мученики, и исповедники, и подвижники. Настоящее время служит нам наглядным доказательством живущей в Церкви Благодати Божией, возрождающей к жизни духовной и совершенствующей членов своих.

Ослабел христианский мир. Всюду почти пала христианская нравственность. Появились и безбожники в Богоносной стране Российской, которые простерли свою нечестивую руку и к алтарю Господню, силились изгнать из России и храмы, и иконы, и мощи, христианские школы вместе с ненавистными им попами... Гнали все это, мучили, убивали... и... что же мы видим и слышим? Все гонимое превратилось в прах?.. Исчезло с лица земли... забыто и былью поросло?.. Наоборот... очищается и развивается с большею силой. Появились великие исповедники имени Божьего, не щадящие своей жизни. И многие из них уже запечатлели свое исповедничество страшными страданиями и смертью. Пролита исповедническая святая кровь... и омыла загрязненную христианскую почву... а на ней вырастают теперь обильные плоды в сто и более крат. Появляются новые исповедники, зарождаются целые религиозные общества, стряхивается многолетняя спячка и безразличное, безучастное отношение к религиозным запросам души, и появляется осмысленное искание Бога...

Юные друзья мои, мы живем с вами в Америке и пользуемся свободою вероисповедания. На нас лежит большой долг в борьбе с нравственным падением и религиозным ослаблением общества. Ваше чуткое юное сердце скорее и более ощущает удушливую безнравственную атмосферу, окружающую вас. Вы слышите призыв на борьбу с пьянством, развратом и всякого рода безнравственным поведением страны. Долг каждого гражданина заботиться о поднятии уровня нравственной жизни членов своей страны, а тем более юношей христиан. Ваши молодые силы и чуткие сердца сами сознают, какою дорогою вы должны идти к добру, свету и правде, но вы должны быть и во всеоружии для борьбы со злом. Вы должны изучить те вехи, которыми шли проповедники Христова учения, а посему Библия, история христианской церкви и творения Святых отцов должны быть вашими настольными книгами. Из них вы можете почерпнуть все, что нужно для решения вашей нелегкой задачи. Группируясь в общества, вы должны развивать в себе добрые начала христианской нравственности. Вы молоды и полны сил. В ваших душах заложены начала добра. И если вы разовьете в себе эти начала, никакая сила вражия не противоустоит вам. Благодать же Святого Духа укрепит вас в жизни духовной, и вы вольете в американскую жизнь «иного жития начало».

Да поможет вам Бог стать в ряды провозвестников Его любви, и тогда вы от чистого сердца и полной грудью возгласите: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси. И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».