СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОПК ПРОШЕЛ В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ "ЕВАНГЕЛИУМ" г. ВЫБОРГА


Семинар для преподавателей ОПК прошел в Духовно-просветительском центре "ЕВАНГЕЛИУМ" г.Выборга 19 июня в Духовно-просветительском центре «ЕВАНГЕЛИУМ» при Свято-Ильинском храме г.Выборга состоялся семинар Анастасии Абрамовой - вице-президента РОО «Семейный клуб родительского опыта «Рождество» (г. Москва) по программным вопросам, ведущей детских передач на радиостанции «Радонеж».

Тема семинара, организованного в рамках курсов повышения квалификации для преподавателей Основ православной культуры, была обозначена как «Культурологический и вероучительный подходы к преподаванию основ культуры православия: преодоление основных сложностей».

В семинаре приняли участие более 50 педагогов из образовательных учреждений Выборгского, Приозерского и Всеволожского районов.

По предложению ведущей педагоги поделились теми сложностями, с которыми они сталкиваются в процессе преподавания предмета ОПК, основной из которых была обозначена недостаточная компетенция в непривычной для них области. Анастасия Абрамова рассмотрела основные страхи и сложности концептуального и практического характера, связанные с преподаванием предмета, а также пути их преодоления. Она пояснила важность этого предмета для преодоления существующей «утраты доступа к национальной культуре», о которой еще в начале ХХ века писал русский философ Иван Ильин.

Участники семинара также обсуждали различные определения понятия «культура» и особенности культурологического подхода в преподавании в условиях современной цивилизации, которую мыслители определяют как «общество риска».

Завершился семинар небольшим практикумом по формулированию цели урока с точки зрения вероучительного и культурологического подхода на примере уроков о молитве «Отче наш» и на тему «Душа». Оживленная дискуссия помогла педагогам лучше уяснить важность целеполагания урока и различения культурологическго и вероучительного русла.

Автору семинара удалось на протяжении полутора часов удерживать напряженное внимание слушателей и вовлекать аудиторию в активный диалог.

Индивидуальное общение заинтересованных слушателей с Анастасией Абрамовой продолжалось и во время кофе-брейка, а после окончания самого семинара состоялась продолжительная беседа с Анастасией Алексеевной организатора курсов, председателя ОРОиК Выборгской епархии протоиерея Игоря Аксенова. В беседе был затронут целый ряд вопросов по преподаванию ОПК в школе, а также вопросы современной церковной и общественной жизни. Отец Игорь также пригласил Анастасию Абрамову, как опытного специалиста, принять участие в секции по дошкольному образованию III-х Архангельских чтений в Выборге в ноябре нынешнего года.