СЛОВО ПРОТОИЕРЕЯ АНДРЕЯ ЛЕМЕШОНКА В ДЕНЬ ПАМЯТИ 40 СЕВАСТИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ.

«Озеро, как Рай, и холод, как зной…» (стихира мучеников)

Езеро, яко рай, и зимность, яко зной, мученицы вмениша Христе Боже, не устрашиша помысла их томителя прещения, не убояшася, доблии, мук преложений, оруженосный стяжавше Крест, тем бо врага яко крепции победиша, темже и венцы прияша благодати (стихира мучеников, глас 2).

Мы вступили в третью седмицу Великого поста. И хочется пожелать каждой душе дерзновения и терпения на этом поприще, потому что мы живем в мире, где пост не является жизненной нормой. Не является нормой то, что люди строят свою жизнь по церковному календарю и на христианских ценностях. Мы живем в мире языческом, где все подчинено земным датам и событиям временной жизни. Этот мир пытается сделать из человека потребителя благ земных, которые никогда не удовлетворят и не насытят его, никогда не дадут ему того внутреннего мира, который он потерял, оторвавшись от Бога.

Человек пытается строить свою жизнь по законам земли, но он создан для неба.

Человек пытается насытиться земными дарами, земными яствами, а его душе нужен Хлеб Небесный. Конечно же, мы зависимы от земли и являемся ее частью, потому что мы созданы из земли. Но встретив Христа, мы уже не можем думать только о временном и тленном. В нашей душе воскресает память о вечности, о любви Христовой, которая не покупается и не продается, никак не измеряется и ни на что не меняется. Бесценный мир Христов! Приобретя все богатства мира, но потеряв мир Христов, человек теряет все, его жизнь становится бессмысленной.

Сегодня нам нужно бороться за капельку Божией любви, которая должна остаться в нашей душе как огонек, как лампадка веры и надежды на воскресение, на жизнь вечную. Помоги и сохрани всех Господь!

Мы празднуем память сорока мучеников Севастийских. Это святые, исповедовавшие Христа. Они замерзли в озере Севастийском, в Севане (сейчас это Армения), но не отказались от Христа и свою временную жизнь отдали за вечность. Сколько времени прошло с тех пор, а мы вспоминаем их и обращаемся к ним с просьбой помолиться об утверждении нашей веры. Лично нам пока не нужно умирать за Христа телесно, но сегодня идет смертельная борьба за наше внимание, за наш ум и сердце. Может быть, мы этого не понимаем, но от этого зависит наше будущее: прорвется ли наша душа к небу? Поэтому помоги, Господи, всем вспоминать о той ревности, о той красоте Божией, которую имели наши святые, победившие мир и законы земной, временной жизни и ушедшие в вечность.

21 марта 2011 года