ТРЕТИЙ СПАС.

На следующий день после праздника Успения Пресвятой Богородицы, Православная Церковь в своем богослужебном календаре празднично воспоминает действительное историческое событие перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Празднество в честь перенесения Нерукотворного Образа, совершаемое в попразднство Успения, называют также Третьим Спасом. Такое название за этим праздником утвердилось в церковном народе по причине трех, следующих друг за другом в августе месяце, праздников, посвященных нашему Спасителю и Господу Иисусу Христу.

В первый день Успенского поста, 14 августа по новому стилю, Церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, которое установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе.

В Русской Церкви праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, или, так называемый в церковном народе, Первый Спас, соединился с воспоминанием Крещения Руси в 988 году. О дне же Крещения Руси есть упоминание в хронографах ХVI века: "Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1", т.е. 14 августа по новому стилю.

По принятому ныне в Русской Православной Церкви богослужебному чину в этот день, 14 августа, всегда совершается малое освящение воды. Вместе с освящением воды совершается и освящение меда нового сбора, почему Первый Спас иногда называется еще и "Медовым Спасом", а по причине воспоминания в этот день Крещения Руси иногда еще называется "Спасом на воде" или "Мокрым Спасом".

Вторым Спасом называется один из двунадесятых праздников Русской Православной Церкви - праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который с особой торжественностью отмечается 19 августа по новому стилю. В этот праздник Церковь освящает виноград и другие плоды нового урожая. Так как в наших широтах такими плодами по преимуществу являются яблоки, то в церковном народе Второй Спас часто называют "Яблочным Спасом".

Третьим Спасом, как уже говорилось, называют праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, который празднуется Православной Церковью на следующий день после Успения Пресвятой Богородицы 29 августа по новому стилю. Этот праздник, также, иногда называют "Спасом на убрусе".

Все эти три праздника Всемилостивому Спасу как бы связуют собой временную ткань особых, судных дней Успенского поста, которым для каждого из нас завершается еще один церковный год нашего «возрастания в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Пет.3:18) .
    

Историческим основанием третьего праздника Всемилостивому Спасу послужило событие перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа бывшее в 944 г. История же Нерукотворного Образа нашего Спасителя неразрывно связана с личностью царя Авгаря, который вошел в историю как первый царь, принявший христианство. Армянская Апостольская Церковь издревле включила его в свои святцы под именем св. царя Абгара и сообщает о нем следующие сведения:

"Имя Абгара получило широкую известность в IV в., когда "отец церковной истории" Евсевий Памфил обнаружил в эдесских архивах сирийский перевод переписки царя с Иисусом Христом. Документ хранился в константинопольской библиотеке до захвата города турками в 1453 г. С поздними приписками он фигурирует в сирийской рукописи "Doctrina Addaei" и греческих редакциях.

Абгар правил Осроенским царством на территории Армянской Месопотамии. Семь лет этот мудрый и благочестивый правитель, каким представляет его автор "Иудейских древностей" Иосиф Флавий (I в.), страдал проказой и медики не могли помочь ему. Наслышанный о творимых Иисусом Христом чудесах и исцелениях, о гонениях на Него, Абгар отправил к Спасителю гонца с посланием:

"Достигли слуха моего чудеса и дивные исцеления Твои без всяких врачебных пособий. Гремит молва, что слепые прозирают; хромые и увечные по глаголу Твоему ходят; прокаженные очищаются; что Ты изгоняешь бесов и злых духов; что возвращаешь здравие неисцелимо больным и что вызываешь мертвых к жизни. Животворясь сим слухом, верю, что Ты Сын Божий, производящий сии чудеса. А потому и осмелился препроводить к Тебе сие послание и умолять Тебя благодушно посетить меня и уврачевать от мучительного недуга. Слышал я также, что Иудеи Тебя преследуют, ропщут на чудотворения Твои и грозят Тебе погибелью. У меня здесь есть город, хотя не обширный, но спокойный. В стенах его встретишь Ты все обильные потребности".

Устный ответ Спасителя записал Апостол Фома и вручил царскому гонцу:

"Блажен, уверовавший в Меня, не видев Меня. Ибо обо Мне писано, что увидевшие Меня не уверуют, чтобы не видевшие уверовали и обрели жизнь вечную. Прежде надлежит Мне исполнить дело, на которое Я послан. А когда вознесусь к Пославшему Меня, пришлю к тебе апостола Моего, да исцелит он тебя от недуга твоего и да принесет с собою жизнь тебе и твоим".

Выполняя царскую волю, посланцы попросили у Иисуса Его портрет (образ). Господь умыл лицо, приложил к нему белый плат и протянул изумленным гонцам: на ткани четко отпечатались черты лица! С этого Нерукотворного образа списывались копии - так называемые Абгарские образа, нашедшие распространение в христианском мире.

Придя в Эдессу, Апостол Фаддей крестил царя Абгара и исцелил его возложением рук и молитвой. Благодаря этому многие эдесситы крестились вслед за царем, уверовав в Христа, Чьим именем творил чудеса посланник Спасителя", - такие сведения о Нерукотворном Образе и царе Авгаре содержатся в Предании Армянской Апостольской Церкви (цитируется по: Армен Меружанян. Святые Армянской Церкви. Санкт-Петербург, 2001 г., с. 9-11).
    

Другие источники церковного предания называют имя посланного царем Авгарем с его письмом к Спасителю живописца - Анания, и сообщают, что когда Анания пришел в Иерусалим и увидел Господа, окруженного народом, то не мог подойти к Нему из-за большого стечения людей, слушавших проповедь Спасителя. Тогда он стал на высоком камне и попытался издали написать образ Господа Иисуса Христа, но ему никак это не удавалось. Увидев Ананию на камне, Спаситель Сам подозвал его, назвав по имени, попросил окружавших Его принести воды и холщовый плат (по-славянски убрус), которым обычно отирали воду после умывания. Затем, Он умыл лицо и приложил к нему это полотенце, т.е. убрус, и на нем чудесным образом запечатлелся Его Божественный Лик.

Этот Нерукотворный Образ Лика Господнего и ответное письмо Спасителя Авгарю Анания принес в Едессу. После принятия святого Образа царь получил почти полное исцеление от проказы, - лишь малая часть следов этой болезни оставалась на его лице до прибытия обещанного Господом в письме Своего ученика для исцеления Авгаря от проказы. Им был Апостол от Семидесяти Фаддей, который и крестил, уверовавших в проповеданного им Христа, Авгаря и других жителей Едессы.

Написав на Нерукотворном Образе слова "Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится", Авгарь украсил его и установил в нише над городскими воротами. Много лет жители хранили благочестивый обычай поклоняться Нерукотворному Образу, когда проходили через ворота. Но, один из правнуков Авгаря, правивший Едессой, впал в идолопоклонство, и решил снять Нерукотворный Образ с городской стены. Господь, предваряя его злое намерение, повелел в видении Едесскому епископу скрыть Его Нерукотворное изображение в городской стене. Святитель, придя ночью с некоторыми из своего клира, зажег перед Нерукотворным Образом лампаду и заложил нишу в стене, где находился Образ, глиняной доской и кирпичами.

Прошли годы и жители забыли о святыне. Но, когда в 545 г. персидский царь Хозрой I осадил Едессу, и положение города казалось безнадежным, епископу Евлавию явилась Пресвятая Богородица и повелела достать из замурованной ниши Образ, который спасет город от неприятеля. Разобрав нишу, епископ обрел в ней Нерукотворный Образ Спасителя. При этом, лампада, зажженная при сокрытии Образа, продолжала гореть, а на глиняной доске, закрывавшей нишу, отобразилась точная копия Нерукотворного Образа. После совершения крестного хода с обретенной святыней по городской стене персидское войско отступило от Едессы.

В 630 году Едессой овладели арабы, но они не препятствовали поклонению Нерукотворному Образу, слава о котором распространилась по всему Востоку. В 944 году император Константин Багрянородный (912-959), будущий восприемник святой равноапостольной княгини Ольги, при ее крещении в Константинополе в 954 году, пожелал перенести Нерукотворный Образ Спасителя в тогдашнюю столицу Православия, и выкупил его у эмира - правителя Едессы. С великими почестями Нерукотворный Образ Спасителя и то письмо, которое Он послал Авгарю, были перенесены духовенством в Константинополь. 16 августа (29 августа по новому стилю) Нерукотворный Образ Спасителя был торжественно поставлен в Фаросском храме Пресвятой Богородицы.

О последующей судьбе Нерукотворного Образа существует несколько преданий. По одному - его похитили крестоносцы во времена их владычества в Константинополе (1204-1261), но корабль, на который была взята святыня, потонул в Мраморном море. По другим преданиям, Нерукотворный Образ был передан около 1362 года в Геную, где хранился в монастыре в честь Апостола Варфоломея.

Известно, что Нерукотворный Образ неоднократно давал с себя точные отпечатки. Один из них, так называемый "на керамии", отпечатался, когда Анания прятал образ у стены по пути в Едессу; другой, отпечатавшись на плаще, попал в Грузию. Возможно, что разность преданий о первоначальном Нерукотворном Образе основывается на существовании нескольких точных отпечатков.

Во времена иконоборческой ереси VIII века защитники иконопочитания, проливая кровь за святые иконы, пели тропарь Нерукотворному Образу: "Пречистому Твоему Образу покланяемся, Благий…". В доказательство истинности иконопочитания папа Григорий II (715-731) прислал письмо к восточному императору-иконоборцу Льву III (717-741), в котором указывал на исцеление царя Авгаря и пребывание Нерукотворного Образа в Едессе как на общеизвестный факт.
    

Интересно свидетельство об истории Нерукотворного Образа Лика Христова одного из первых церковных историков Евсевия Памфила, который жил в IV веке, и известен тем, что крестил равноапостольного царя Константина Великого, и оставил после себя обширную рукописную историю Церкви. В Тринадцатой главе этого замечательного сочинения под названием "Церковная история" епископ Евсевий пишет:

"История Фаддея такова. Божественность Владыки и Спасителя нашего Иисуса Христа, прославляемая среди всех людей за свою чудотворную силу, привлекла тьмы людей даже из чужих, очень далеких от Иудеи стран, которые надеялись на исцеление болезней и разных страданий.

Поэтому и царь Авгарь, славно управлявший народами по ту сторону Евфрата, но мучимый болезнью, излечить которую было не в силах человеческих, узнав об имени Иисуса и Его чудесах, - о них согласно свидетельствовали все, - решил умолять Его, послав гонца с письмом и просьбой об избавлении от болезни.

Спаситель не внял тогда его просьбе, но удостоил особого письма, в котором обещал прислать одного из Своих учеников излечить его болезнь и вместе спасти его и всех его близких.

Обещание это было вскоре выполнено. После Воскресения Христа из мертвых и Вознесения, Фома, один из Двенадцати, по внушению Божию отправляет Фаддея, принадлежавшего к числу Семидесяти учеников Христовых, в Едессу благовествовать учение Христово. Он выполнил все, что обещал Спаситель наш.

Имеется письменное тому свидетельство, взятое из архивов Едессы, которая была тогда столицей. Среди государственных документов, сообщающих о событиях древних и современных Авгарю, сохраняется с того времени и доныне следующий рассказ. Нет, кажется, ничего интереснее этих писем, полученных мной из архива и переведенных слово в слово с сирийского.

Копия письма, написанного топархом Иисусу и отправленного в Иерусалим со скороходом Ананией:

"Авгарь, сын Ухамы, топарх, шлет приветствие Иисусу, Спасителю благому, явившемуся в пределах Иерусалимских. Дошел до меня слух о Тебе и об исцелениях Твоих, что Ты творишь их без лекарств и трав. Ты, рассказывают, возвращаешь слепым зрение, хромым хождение, очищаешь прокаженных, изгоняешь нечистых духов и демонов. Ты излечиваешь страдающих долгими болезнями и воскрешаешь мертвых.

Слушал я все это о Тебе и усвоил умом одно из двух: или Ты - Бог и, сойдя с Неба, творишь такие чудеса, или Ты - Сын Божий, творящий чудеса.

Поэтому я и написал Тебе и прошу Тебя: потрудись, приезжай ко мне и болезнь мою исцели. Слышал я еще, что иудеи ропщут на Тебя и против Тебя злоумышляют. Город мой очень маленький, но почтенный, и его нам двоим хватит".

Вот что и как писал Авгарь, когда Божественный свет лишь немного озарил его. Но нужно выслушать и письмо Иисуса, посланное к нему через того же письмоносца. Оно не многословно, но исполнено силы. Вот его текст:

Ответ Иисуса топарху (Авгарю) через скорохода Ананию:

"Блажен ты, если уверовал в Меня, не видев Меня. Написано обо Мне: видевшие Меня не уверуют в Меня, чтобы неувидевшие уверовали и ожили. А что ты приглашаешь Меня к себе, то надлежит Мне исполнить здесь все, ради чего Я послан; а когда исполню, то вознесусь к Пославшему Меня. Когда же вознесусь, то пошлю к тебе одного из учеников Моих, чтобы он исцелил болезнь твою и даровал жизнь тебе и тем, кто с тобой".

К этим письмам присоединено было следующее, написанное тоже по-сирийски:

"После Вознесения Иисуса, Иуда, прозванный Фомой, послал (к Авгарю) Апостола Фаддея, одного из Семидесяти. Придя, он остановился у Товии, Товиева сына. О нем прослышали и сообщили (Авгарю), что тут Апостол Иисуса, как тебе было обещано.

И начал Фаддей силой Божией врачевать всякую болезнь и всякую немощь, так что все изумлялись. Когда же (Авгарь) услышал о великих и чудесных делах его, пришло ему на ум, что это как раз тот, о котором Иисус писал:

"Когда же вознесусь, то пошлю к тебе одного из учеников Моих, чтобы он исцелил болезнь твою".

Позвал он Товию, у которого Фаддей остановился, и сказал: "Слышал я, что какой-то могущественный человек остановился у тебя. Приведи его ко мне". Товия, вернувшись к Фаддею, сказал: "Топарх (Авгарь) позвал меня и велел привести тебя к нему, чтобы ты исцелил его". И Фаддей сказал: "Иду, я ведь к нему и послан в силе".

На другой день на рассвете Товия, взяв Фаддея, отправился к Авгарю. Когда он вошел, то Авгарю, перед которым стояли первые люди страны, явилось великое знамение на лице Апостола Фаддея. Видя это, Авгарь поклонился Фаддею до земли. Все стоявшие вокруг изумились, потому что не видели знамения, которое явилось одному Авгарю.

Он спросил Фаддея: "Поистине ли ты ученик Иисуса, Сына Божия, Который сказал мне: "Пошлю тебе одного из учеников Моих, который вылечит тебя и дарует тебе жизнь"?" И Фаддей сказал: "Так как ты крепко уверовал в Пославшего меня, то я и послан к тебе. И если будешь веровать в Него, как веришь, то исполнятся желания сердца твоего".

И Авгарь сказал ему: "Я так уверовал в Него, что взял бы войско и перебил бы иудеев, которые Его распяли, если бы не помешала мне римская держава". И Фаддей сказал: "Господь мой исполнил волю Отца Своего и, исполнив, Вознесся к Отцу".

Говорит ему Авгарь: "И я уверовал в Него и в Отца Его". И говорит Фаддей: "Поэтому во имя Его возлагаю на тебя руку мою". И как только он сказал это, как Авгарь исцелился от болезни и страданий своих.

Изумился Авгарь: что слышал он об Иисусе, то на деле свершилось на нем через Его ученика Фаддея, который исцелил его без лекарств и трав, и не его только, но и сына его Авда, болевшего подагрой. Тот тоже, подойдя к Фаддею, упал ему в ноги и был исцелен молитвой и прикосновением руки. Фаддей исцелил много их сограждан, творил великие чудеса и проповедовал слово Божие.

Потом Авгарь сказал: "Ты, Фаддей, делаешь все это силой Божией, и мы сами изумлены. И потому, прошу тебя, расскажи мне о Пришествии Иисуса, как оно произошло, о могуществе Его и о том, какой силой творил Он все, о чем я слышал".

И Фаддей сказал: "Сейчас я ничего не скажу, так как я послан проповедовать слово во всеуслышание. Но, завтра созови мне всех твоих граждан, и я буду им проповедовать, и посею в них слово жизни. Расскажу о Пришествии Иисуса, как оно совершилось, о посланничестве Его и о том, для чего Он был послан Отцом, о могуществе Его и делах Его, о тайнах, которые Он поведал миру, о силе, которой Он творил это, о новизне Его учения, о Его умалении и уничижении, о том, как Он Сам Себя смирил и умер, как умалил Свое Божество, как был распят, сошел во ад, сокрушил ограду, от века несокрушимую, воскресил мертвых, как сошел один, а восшел к Отцу Своему с великим множеством людей".

Авгарь приказал своим гражданам собраться ранним утром и слушать проповедь Фаддея, а затем распорядился выдать ему золота чеканной монетой и в слитках, но тот не взял, сказав: "Если мы оставили свое, то возьмем ли чужое?"", - повествует об истории Нерукотворного Образа Лика Христова один из первых церковных историков Евсевий Памфил, который жил в IV веке от Р.Х.

Таковы несомненные свидетельства о великой святыне христианского мира, - Нерукотворном Образе Господа Иисуса Христа, - память о торжественном принесении которого в Константинополь послужила основанием церковного праздника, называемого Третьим Спасом.
    


Настоятель Свято-Ильинского
храма в городе Выборге
протоиерей Игорь Аксёнов.
2006 г.