СВЯТО-ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ ОТМЕЧАЕТ 20-ЛЕТИЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ ЛИТУРГИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.

2 января 2019 года приход Свято-Ильинского храма г. Выборга празднует 20-летие возобновления евхаристической жизни. Думается, неслучайно этот юбилей совпадает с днем памяти великого пастыря и служителя престола, ревнителя Божественной Литургии святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Храм св. пророка Божия Илии в Выборге, построенный на миром собранные средства в к. XVIII в., украшал собой город полтора столетия. Последняя Литургия в нем была совершена 26 ноября 1939 года, за четыре дня до Зимней войны.

В 1945 году здание храма было разобрано на стройматериалы с целью создания на его месте воинского мемориала. Последний так и не был соооружен. Также было уничтожено и кладбище. На горе, где располагалась церковь, были построены промышленные сооружения и автостоянка.

Чтобы память жителей Выборга при виде запустения на Ильинской горе не беспокоилась воспоминаниями об утраченном храме, ее склон "украсили" монументальным транспарантом "Пролетарии всех стран соединяйтесь!".

1 февраля 1991 года в Выборге образовался благотворительный фонд "Воссоздание церкви Илии Пророка" во главе с почетным гражданином города Выборга Евгением Евгеньевичем Кеппом. В ноябре 1995 года Приходской совет преобразованного в православный приход благотворительного фонда "Воссоздание церкви Илии Пророка" обратился к правящему архиерею с прошением о назначении настоятеля в строящийся Свято-Ильинский храм. Прихожане просили направить на это служение священника из Спасо-Преображенского собора Игоря Викторовича Аксёнова, который к тому времени уже оказывал помощь в возрождении храма.

В Указе о назначении на должность настоятеля строящегося Свято-Ильинского храма священнику И. В. Аксёнову благословлялось: "...возглавить возрождение Православной общины и восстановление храма, согласно Уставу и традиции Русской Православной Церкви". Возле еще не построенного храма, а позже в строящемся здании, растущая община храма начала регулярно собираться для совместной молитвы.

Спустя три года, 1 января 1999 года по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира священником Игорем Аксёновым был совершен чин малого освящения храма, и на следующий день, 2 января, была совершена первая после почти шестидесяти лет запустения Божественная Литургия.

31 октября 1999 года Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил полный чин освящения Свято-Ильинского храма, и совершил в нем Божественную Литургию.

Памятуя, что в годы богоборчества после разорения древнего выборгского храма на его месте был установлен монументальный транспарант с призывом "Пролетарии всех стран соединяйтесь!", к празднику Светлого Христова Воскресения в юбилейный год 2000-летия Его Рождества, на склоне Ильинской горы было установлено праздничное Пасхальное приветствие "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!", чтобы свидетельствовать о победе Господней не только возрожденным Свято-Ильинским храмом, но и этими светоносными для каждой христианской души словами.

Со дня первой Литургии богослужения в храме ведутся регулярно, клир пополняется служителями, возросшими в молодой общине, а поле деятельности прихода постоянно расширяется.